Самарский университет провел робототехнический фестиваль “Робофинист“

За победу боролись около 400 участников из 15 регионов страны

RoboTIC (студенческий робототехнический клуб) РобоФест робототехника сотруднику студенту Робофинист (фестиваль) бортжурнал
20.05.2022 2022-05-20
Шагающие, плавающие, летающие и другие роботы — всё это многообразие технического прорыва можно было наблюдать на открытом региональном отборочном этапе международного фестиваля "Робофинист".
За два дня своих роботов на прочность и на соответствие разработанным программам проверили более 400 участников из 15 регионов страны (от Архангельска до Астрахани, от Челябинской области до Татарстана и Новороссийска - всего 40 городов).
Фестиваль с 14 по 15 мая проводил Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева вместе с детским технопарком "Кванториум 63-й регион".
Программа соревнований включала 16 номинаций, среди которых — новинка текущего года - аквароботы запускались в бассейне университета.
Для роботов организовали ралли по извилистому коридору, борьбу сумо и танковые бои. Жюри, участники и зрители познакомились с невероятными конструкциями, представленными в "свободной творческой категории".
Оценивали творчество по нескольким параметрам: актуальность, новизна, техническая сложность, работоспособность, презентация, эстетика. На специальном полигоне развернулись "Танковые бои".
Центральным событием фестиваля стал "Кубок РТК" — национальный стандарт экстремальных соревнований роботов.
"Кубок РТК" — это робототехнические соревнования на специальном испытательном полигоне, в ходе которых робот должен за наименьшее количество времени преодолеть полосу препятствий и выполнить дополнительные задания. Управление роботом осуществляется дистанционно. Маршрут участник выбирает и просчитывает сам, исходя из способностей своего робота. Робот может быть собран на любой элементной базе, без ограничений по конструкции. Единственные ограничения — безопасность робота и габаритные размеры испытательного полигона.
Кубок проводился на специальном полигоне, официально сертифицированном экспертами ЦНИИ РТК — разработчиками формата состязаний по экстремальной робототехнике и организаторами "Кубка РТК". Полигон создан в 2019 году на площадке Самарского университета им. Королёва клубом Robotick при поддержке научно-образовательного центра робототехники и мехатроники вуза.
В рамках фестиваля прошли также школьная олимпиада по робототехнике, а также 4 студенческих хакатона. Победители этапа отправятся на международный фестиваль по робототехнике "Робофинист" в Санкт-Петербург без отбора.
Для справки
Фестиваль "РобоФинист" — впервые прошел в Санкт-Петербурге в 2014 году. Он объединяет адептов робототехники среди детей и взрослых в России и, с недавних пор, за рубежом. Это событие призвано собрать единомышленников, близких по увлечению людей и просто всех желающих погрузиться в увлекательный мир робототехники. Финал фестиваля проходит в Санкт-Петербурге в октябре.
Текст: Даниил Шмаков
Фото Наталья Киселева