Самарский университет им. Королёва раскроет предпринимательский потенциал студентов

Соответствующий грант выиграл университетский Стартап-центр

студенту Стартап-центр Самарского университета стартап
21.09.2022 2022-09-21

Стартап-центр Самарского университета им. Королёва стал оператором проекта, который позволит студентам из разных университетов Приволжского федерального округа пройти тренинги по развитию предпринимательских компетенций. Соответствующий грант университет выиграл в рамках федерального проекта "Платформа университетского технологического предпринимательства".

Федеральный проект направлен на раскрытие предпринимательского потенциала молодых людей. А тренинговые площадки в университетах страны станут местом, где студенты получат базовые знания о технологическом предпринимательстве через игровой опыт. Учащиеся попробуют себя в роли предпринимателя, сформируют план запуска "умного бизнеса", протестируют свою идею и соберут команду для стартапа, и в итоге получат обратную связь от действующих экспертов-практиков.

Самарский университет им. Королёва, а также два аккредитованных поставщика тренингов предпринимательских компетенций - Пермский государственный национальный исследовательский университет и Университет Иннополис - организуют и проведут тренинги для студентов в Самарской, Нижегородской, Ульяновской, Оренбургской областях, а также в Республиках Удмуртия и Мордовия, в Пермском крае. Предполагается, что участие в них смогут принять почти 6 тысяч студентов из 10 университетов-партнёров ПФО. Тренинги стартуют в начале октября и финишируют 30 октября, обучение - бесплатное. Для того, чтобы принять в них участие нужно зарегистрироваться на платформе проекта "Тренинги предпринимательских компетенций" по ссылке. Здесь же будут доступны подробности о тренерах и о программе.

Самарский университет им. Королёва проведет тренинг-интенсив "Навигатор стартапа", направленный на развитие у студентов предпринимательских компетенций. В ходе обучения участников познакомят с навыками генерации бизнес-идей, постановки гипотез, построению "дорожной карты" развития стартапа с учетом внешней и внутренней инфраструктуры с помощью командной бизнес-игры.

По итогам прохождения интенсива "Навигатор стартапа", студенты смогут генерировать идеи, касающиеся как научно-исследовательских технологий, так и связанных с запросами индустрии. Они смогут сформировать команду технологического стартапа и распределять роли в ней. Также они научатся обосновывать бизнес-модели стартапа и проводить переговоры с инвесторами. Помимо этого, они овладеют базовыми знания в сфере правового обеспечения создания стартапов, и узнают все о порядке регистрации прав на результаты интеллектуальной деятельности.

После прохождения офлайн-тренингов предпринимательских компетенций студенты получат сертификат.

Справочно:

Проект "Платформа университетского технологического предпринимательства" направлен на раскрытие способностей молодежи к предпринимательству и вовлечению их в деятельность по созданию стартап-проектов. В рамках проекта собраны передовые кейсы и тренды в техпредпринимательстве, о которых расскажут 500 лучших тренеров со всей России. Объем средств, выделенных на реализацию проекта в виде гранта Самарскому университету им. Королёва, составит более 58 млн рублей.