"Водные инновации" для устойчивого развития

Профессор кафедры экономики Екатерина Маркелова о цикличной экономике воды

Маркелова Екатерина PhD кафедра экономики международное сотрудничество Наука бортжурнал сотруднику студенту женщины в науке
20.05.2022 2023-02-10

О цикличной экономике воды рассказала профессор кафедры экономики Самарского университета, PhD Екатерина Маркелова, приглашенная в качестве спикера в бизнес-школу EADA Business School в Барселоне в рамках нового направления магистерской программы "Инновации для устойчивого развития" (Sustainable Innovation).

Эта школа является одной из 25 топовых бизнес-школ Европы.

Маркелова Екатерина

Как внести вклад в восстановление самого ценного ресурса жизни и бизнеса - воды? Как найти подходящего партнера и привлечь всех стейкхолдеров? Эти и другие вопросы устойчивого развития были рассмотрены 18 мая.

Вода – это самый цикличный ресурс биосферы. Однако, массовое и агрессивное внедрение техносферы (человеческой деятельности) в природный круговорот воды привел к "водному кризису". По данным Всемирного экономического форума (ВЭФ) 2022, риск от водного кризиса входит в пятерку самых опасных рисков для экономики на ровне с риском применения оружия массового уничтожения.

Цикличная экономика воды начинается с того, что вода рассматривается через новую парадигму. Вода – это динамичная система и постоянно развивающееся сознание. Последние пять лет, начиная с 2018 года, цикличная экономика воды стремительно привлекает внимание как ученых, так и инвесторов. Параллельно с "водными проблемами" появляются "водные инновации".

Развитие технологий берет новый виток, который опирается на физические процессы электромагнитного резонанса и частот. Таким образом, исключается необходимость во вредоносной обработке воды хлором и другими токсичными химикатами. Среди инновационных технологий – резонансные, которые позволяют эффективно и экономично использовать воду повторно до 95% замыкая круговорот воды.

Благодаря яркому и интригующему выступлению Екатерины Маркеловой в EADA, студенты вдохновились на создание новых бизнес-моделей по обращению с водой. Во время перерыва между лекциями один из студентов поделился: "Сегодня вы изменили мое мнение о воде! Пожалуйста, измените мнение и других тоже".

Екатерина Маркелова c 2018 года преподает в Самарском университете, читает курс "Организация и ведение бизнеса в условиях глобализации". В осеннем семестре 2022 года этот курс углубится еще больше в один из важнейших инструментов устойчивого развития "Цикличная экономика".

Устойчивое развитие является одним из стратегических приоритетов развития Самарского университета. Основываясь на стремлении внести еще больший вклад в достижение целей устойчивого развития и усиления работы в данном направлении в Самарском университете в 2021 году был создан Ресурсный центр устойчивого развития. Центр является ядром формирования и наращивания ESG-компетенций в сфере науки и образования.