федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Студенты Самарского университета приняли участие в акции "День донора"

Студенты Самарского университета приняли участие в акции "День донора"

Самарский университет

Университет принимает активное участие в Дне донора с 2011 года

студенту УВР центр содействия укреплению здоровья студентов волонтёрский клуб доноров здоровье День донора бортжурнал
23.05.2022 2022-05-23
12 и 13 мая в Самарском университете имени Королева состоялась ежегодная акция "День донора", которая проходит на территории вуза два раза в год. Организаторами мероприятия выступили Центр содействия здоровью студентов при управлении внеучебной работы и клуб волонтеров по донорству.
В течение двух дней на площадке перед общежитием №7 расположился мобильный пункт приема крови. Добровольцев с самого утра радушно встречали волонтеры и сопровождали их на каждом этапе. Многие из них пришли на донацию впервые.
"Сначала я очень боялась сдавать кровь, думала, что это очень больно и от этого мне станет плохо. С трудом я пересилила себя. Теперь, когда всё позади, я могу уверить каждого, кто только собирается стать донором, что это совсем не больно. В течение всего времени меня, как и других участников, поддерживали волонтеры, постоянно интересовались состоянием, и было совсем не страшно", - рассказала Ирина Чевтаева, которая сдавала кровь впервые.
Самарский университет является постоянным участником акции. Ежегодно сотни студентов и сотрудников университета сдают несколько десятков литров «живого лекарства». В этот раз в донации приняли участие 112 человек, каждый из них сдал по 450 мл крови. Несмотря на дождь и холодный ветер в эти дни, акция состоялась. Погодные условия не помешали настоящим героям совершить доброе дело.
"Эта акция оказывает неоценимую помощь нашим соотечественникам, которым необходимо срочное переливание. Сдавая кровь, каждый донор спасаете чью-то жизнь. Кроме того, это позволяет проверять и регулярно следить за состоянием здоровья, например, повышать гемоглобин, корректировать вес, а также получать бонусы от вуза. У доноров есть возможность бесплатно заезжать в санаторий-профилакторий Самарского университета. Так, за весну 2022 года уже более 10 студентов-доноров прошли оздоровительные процедуры", - рассказала председатель клуба волонтеров по донорству крови и организатор данного мероприятия Анастасия Сабанина.
Каждый донор получил на память от организаторов сувенирную продукцию - браслеты и стикеры с символикой акции и подарки от спонсоров. В этот раз социальными партнерами мероприятия выступили: "Додо Пицца Самара", компания "Лагуна" и региональное отделение ООО "Союз машиностроителей России".
Самарский университет принимает активное участие в Дне донора, начиная с 2011 года. Следующая выездная акция планируется в сентябре, точную дату и подробную информацию вы сможете найти в официальной группе "Донор Самарского университета". Напомним, сдать кровь можно также на станциях переливания крови в Самаре, Тольятти и Сызрани. Это хороший шанс присоединиться к молодежному донорскому движению вуза и города.
Текст: Данила Гаврилов
Фото: Дарья Абазьева, Елена Масленникова