В университете прошла внутривузовская студенческая олимпиада "Оказание первой помощи"

Мероприятие было организовано кафедрой физиологии человека и животных

Беляева Ольга кафедра физиологии человека и животных естественнонаучный институт студенту Олимпиада бортжурнал
23.05.2022 2022-05-23
В Самарском университете 17 мая 2022 года состоялась внутривузовская студенческая олимпиада "Оказание первой помощи". Данное мероприятие было организовано и проведено преподавателями кафедры физиологии человека и животных естественнонаучного института.
В Олимпиаде приняли участие 26 студентов социологического, исторического и психологического факультетов. Участникам олимпиады предстояло испытать свои силы в теории и практике. Все участники, показавшие высокий уровень знаний в теоретической части (им необходимо было ответить на 20 вопросов тестового контроля и решить ситуационную задачу), были допущены к практическим заданиям.
Практический этап представлял собой выполнение 3 заданий: наложение повязки "Чепец"; оказание первой помощи при открытом переломе кости голени; проведение базовой реанимации. Базовая реанимация проводилась на манекене, повязка "Чепец" и имитация оказания помощи при открытом переломе и кровотечении на волонтерах.
Результаты олимпиады показывают, что студенты немедицинских специальностей проявили сознательность и интерес к вопросам оказания первой помощи, получили знания и навыки, которые помогут им в ситуациях угрожаемых жизни и здоровью в повседневной и профессиональной деятельности.
1 место – Чистяков Андрей Сергеевич – исторический факультет, группа 5201-460301 D (57 баллов);
2 место – Яковлев Валерий Александрович – исторический факультет, группа 5201-460301 D (50 баллов);
3 место – Борисова Ольга Витальевна – социологический факультет, группа 5201-390301 D (48,5 баллов);
              – Надрышева Елизавета Дмитриевна – исторический факультет, группа 5201-460301 D (48,5 баллов);
              – Субботкин Артем Викторович – исторический факультет, группа 5201-460301 D
Текст: доцент кафедры физиологии человека и животных Ольга Беляева