федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Стартовала работа международной конференции и молодёжной школы "ИТНТ-2022"

Стартовала работа международной конференции и молодёжной школы "ИТНТ-2022"

Самарский университет

Участие в ней принимают ученые из 44 городов и 19 стран

Сойфер Виктор Богатырев Владимир ИТНТ Конференция сотруднику студенту онлайн трансляция Российская академия наук
23.05.2022 2022-05-23

В понедельник, 23 мая на базе Самарского университета им. Королева и Института систем обработки изображений РАН (филиала ФНИЦ "Кристаллография и фотоника" РАН) начала работу VIII Международная конференция и молодежная школа "Информационные технологии и нанотехнологии" (ИТНТ-2022).

С приветствием к участникам конференции и молодежной школы обратился президент Виктор Сойфер, академик РАН, президент Самарского университета им. Королева. Он особо отметил, что конференция выполняет стратегическую функцию в поддержании научной активности и работы научного сообщества в целом.

"Конференция растет и развивается. Каждый год повышается качество работ. География "ИТНТ-2022" весьма обширна: ученые из 44 городов и 19 различных стран представили на рецензирование 358 докладов. Рецензирование работ проводилось программным комитетом, в состав которого вошли ученые из 7 стран, - подчеркнул Виктор Сойфер. - Тематики конференции находятся в восходящем тренде научных исследований последних лет, что доказывается серьезным ростом количества научных статей в этих сферах и ежегодным появлением все новых обзоров по различным аспектам исследований. От имени организационного комитета желаю всем участникам и слушателям конференции успехов, интересного общения и плодотворного сотрудничества".

Владимир Богатырев, ректор Самарского университета им. Королева обращаясь к участникам конференции и молодежной школы отметил, что выбранное ими направление - информационные и нанотехнологии технологии - находится на острие науки: "Без специалистов в области информационных и нанотехнологий сейчас трудно представить себе работу любой компании мира. Вы обеспечиваете развитие индустрии будущего, и мы рады, что вы, по хорошей традиции, собираетесь на базе Самарского университета им. Королева, чтобы обменяться опытом, задать новые тренды".

Конференция ИТНТ объединяет специалистов в области оптики, нанофотоники, обработки и анализа изображений, распознавания образов, математического моделирования, IT-специалистов, а также специалистов, занимающихся прикладными проблемами (экологов, климатологов, представителей сельскохозяйственной отрасли, специалистов в области транспорта). В этом году в рамках конференции будет работать пять секций: "Компьютерная оптика и нанофотоника", "Информационные технологии дистанционного зондирования Земли", "Распознавание, обработка и анализ изображений", "Искусственный интеллект" и "Науки о данных". С пленарными докладами выступят выступят ведущие ученые из России и зарубежья. В этом году конференция проводится в онлайн-формате, при котором предусмотрено дистанционное участие.

Трансляция с открытия "ИТНТ-2022" доступна по ссылке.