федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Центр карьеры открывает новые возможности для студентов

Центр карьеры открывает новые возможности для студентов

Самарский университет

В рамках "Российской студенческой весны" обсудили возможности профессионального роста студентов

Управление занятости и карьеры студенту Студвесна бортжурнал
24.05.2022 1970-01-01
В Самаре стартовал XXX Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна». Ежегодно эта площадка объединяет творческую и целеустремленную молодёжь, которая уже сейчас задумывается о будущем. В этом году в фестивальном городке студенческого фестиваля, в шатре Минобрнауки России прошли ряд мероприятий, рассказывающих о возможностях профессионального роста в университетах.
Сейчас активную работу по реализации возможностей студентов осуществляют Центры карьеры в каждом университете страны. Как сегодня выстраивается работа, какие возможности открываются перед студентами и как специалисты подразделения могут помочь в профессиональном становлении будущих специалистов обсудили на «Презентации экосистемы центров карьеры».
«С каждым днем все чаще на разных информационных площадках говорится про развитие роли университетов как драйверов развития регионов и отраслей, стратегические проекты и программы развития, и иногда взгляд без рамок закостенелого опыта приводит к нестандартным решениям, актуальным в режиме турбулентности. Одним из акторов развития в университетов сейчас выступает центр карьеры. Для создания условий реализации профессионального, трудового и предпринимательского потенциала молодых людей была запущена долгосрочная программа содействия занятости молодёжи до 2030 года. В рамках данной программы начал свою работу Экспертный центр карьеры и реализации профессиональных возможностей молодежи. Одним из его направлений работы стало проведение в вузах по всей стране акселерационной программы, которая направлена на трансформацию центров карьеры», - отметил Сергей Вищипанов, генеральный директор «Факультетус».
В рамках стратегической сессии к обсуждению трансформации Центров карьеры присоединились и руководители университетов Самарской области, проректоры и руководители центров карьеры, а также представители студенческого сообщества. Во время проектной работы участники обсудили основные направления развития Центров карьеры вузов.
«Вместе с коллегами мы смогли найти новые формы, как университеты и их центры карьеры могут развивать бренды стратегически важных отраслей. Как могут помочь формировать условия для молодёжи и на максимально ранних этапах давать чёткую проекцию студенту его будущего», - отметил модератор стратегической сессии, генеральный директор «Факультетус» Сергей Вищипанов.
Справочно:
Инициатором создания экспертного центра карьеры и реализации профессиональных возможностей молодежи по трудоустройству выступил Минобрнауки России во исполнение поручения Правительства Российской Федерации.
Экспертный центр работает в трех основных направлениях:
  • В рамках проектного направления Экспертный центр проведет мероприятия по трудоустройству студентов, проектно-аналитические сессии и обучение для сотрудников Центров карьеры.
  • Информационное направление включит в себя подготовку видеоматериалов, формирование информационных планов для университетов и информационную поддержку.
  • В фокусе работы аналитического направления будет мониторинг трудоустройства выпускников и рынка труда.
Одним из важных направлений для Экспертного центра станет обучение сотрудников Центров карьеры вузов и работа с деловым сообществом для выстраивания взаимодействия между организациями, предприятиями и университетами.