федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Стартап-Центр отметил День предпринимателя

Стартап-Центр отметил День предпринимателя

Самарский университет

Серия мастер-классов прошла в "Точке кипения" университета

Стартап-центр Самарского университета бортжурнал сотруднику студенту институт двигателей и энергетических установок Точка кипения
31.05.2022 2022-05-31

26 мая в России отмечают День предпринимателя. В честь профессионального праздника подразделение Самарского университета, которое помогает превратить научные разработки студентов в бизнес, провело Business Day – серию мастер-классов от гуру регионального предпринимательства. На мероприятии в "Точке кипения" собралось более 30 студентов.

В паблик-токе приняли участие Надежда и Сергей Космировы – активные общественные деятели и основатели частной медицинской клиники "Косма" со штатом более 200 человек. На лекции "Основные принципы семейного бизнеса" супруги рассказали, каким образом они делят между собой рабочие обязанности и как им удается найти баланс между работой и семейными отношениями.

Надежда отвечает за продвижение и имидж клиники, а Сергей – за успешную финансовую модель. По словам предпринимателей, в их клинике у врачей нет планов продаж, а самое главное – это здоровье пациента. Объединяющим моментом бизнеса является корпоративная культура: уважение друг к другу вне зависимости от возраста, семейная атмосфера и человечность – основные принципы работы клиники. "Важно не только разговаривать по скриптам, но и слышать пациентов", – считает Надежда Космирова.

В конце лекции супруги поделились своим видением предпринимательского успеха:

Сергей Космиров:

"Предпринимательский успех – это знание и понимание целевой аудитории и экономической модели. Хотя я благодарен нашему семейному бизнесу за то, что он показал, как важен человеческий компонент и команда. Оба этих фактора важны".

Надежда Космирова:

"Я считаю, что успех предпринимателя – это идея и уверенность в том, что все получится. Еще один секрет в отношениях. Как нужно дорожить своей репутацией, так нужно дорожить и отношениями, студенческими, в том числе. Вы никогда не знаете, как ваша дружба через 10 лет вам поможет. Все может обернуться дополнительными контрактами и помощью для бизнеса. В предпринимательстве связи и репутация отношений очень важны".

Второй спикер Business Day – Игорь Кулагин, который рассказал о развитии предпринимательства в креативном кластере. Игорь уже 20 лет занимается графическим дизайном и дизайном продукта, а 6 лет назад основал brand digital студию The Place. Он считает, что каждый человек может научиться думать креативно. Это такой же навык, как и любой другой.

Своим примером Игорь Кулагин развеял миф, что бизнесмен обязательно должен ходить в костюме и постоянно думать о цифрах. В его понимании честность и искренность – это необходимые для предпринимателя характеристики, которые помогают выстраивать доверительные отношения с клиентами и партнерами, а следовательно – развиваться и масштабироваться. После встречи Игорь Кулагин лично разговаривал со студентами и давал обратную связь на их предпринимательские идеи, а некоторым даже пообещал стажировку в своей компании.

Студенты активно принимали участие в паблик-токе и постоянно задавали уточняющие вопросы. Получить знания от практикующих экспертов – это редкая возможность, которая предоставляется студентам в академических стенах. Даниил Ческий – самый активный слушатель паблик-тока – получил в подарок мерч Стартап-Центра – картхолдер. Студент 1 курса ИДЭУ впервые побывал на мероприятии, посвященном развитию бизнеса, и уже вдохновился на создание собственного проекта:

"Я на личных примерах узнал, как начать свой бизнес и что для этого нужно сделать. Разработки реально работающего бизнеса у меня нет, только идеи. Пока не хватает смелости и решимости сделать из этого продукт. Надеюсь прийти в Стартап-Центр за помощью, тем более я уже записался на ИОТ "Стартап в профессиональной деятельности", который начнется в следующем учебном году".

Фото: Дана Уварова