федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Эксперты "Социоцентра" обуждают развитие университета в программе "Приоритет 2030"

Эксперты "Социоцентра" обуждают развитие университета в программе "Приоритет 2030"

Самарский университет

В рамках рабочего визита проходит стратегическая сессия, посвященная ходу реализации программы "Приоритет 2030"

сотруднику развитие Спутники АИСТ-3 Приоритет 2030 Роскосмос Ткаченко Иван Прокофьев Андрей
01.06.2022 2022-06-01

В Самарском университете им. Королёва с рабочим визитом находятся эксперты ФГАНУ "Социоцентр". Они знакомятся с ходом реализации в университете программы стратегического академического лидерства "Приоритет 2030". В состав экспертной группы входят Галина Евтина, начальник управления индивидуальных образовательных траекторий Тюменского индустриального университета, Маргарита Спасская, начальник отдела консалтинга и анализа лучших практик Института развития профессионального образования и Георгий Шахгильдян, заместитель проректора по развитию РХТУ им. Д.И. Менделеева. В рамках визита проходит стратегическая сессия, в которой принимают участие более пятидесяти сотрудников университета.

Руководство Самарского университета им. Королёва презентовало гостям программу развития с 2021 по 2030 годы. О миссии и стратегических целях в области образовательной, научно-исследовательской политики, а также политике в области инноваций и коммерциализации разработок, в сфере молодежной политики, управлении человеческим капиталом, цифровой трансформации, об инфраструктурной и финансовой политике гостям рассказали проректоры и руководители профильных подразделений университета.

Как отметил первый проректор-проректор по научно-исследовательской работе Андрей Прокофьев, девиз университета – "Космос для жизни", а миссия - решение проблем устойчивого развития общества путем освоения космоса и использования результатов космической деятельности, а также вовлечения людей в процессы обучения, научных исследований, творчество и создание инновационных решений.

К 2030 году университет видит себя в качестве цифрового, предпринимательского, развивающегося по модели 3.0 и являющегося социально ответственным драйвером развития общества.

На мировом уровне университет ставит себе целью повышение качества жизни людей, на национальном уровне - обеспечение эффективной трансформации экономики России для достижения глобального лидерства страны в области высоких технологий. На региональном уровне - преследует задачу развитие конкурентноспособности территории и наращивания компетенций аэрокосмического кластера.

Особое внимание экспертов вызвал стратегический проект университета "Космос для жизни". Его представил исполнительный директор института авиационной и ракетно-космической техники Иван Ткаченко. В качестве основной он отметил работу по созданию малых космических аппаратов серии "АИСТ" в кооперации с ГК "Роскосмос". МКА были запущены на орбиту в 2013 и 2016 году и обеспечивают практико-ориентированное обучение студентов. Информация с запущенных спутников принимается и обрабатывается в университетском Центре приёма космической информации. Для развития действующей орбитальной группировки спецалисты университета создают МКА следующего поколения - космический аппарат "АИСТ-3".

Помимо этого исполнительный директор Института авиационной и ракетно-космической техники выделил разработки университета на стыке дифракционной нанофотоники и искусственного интеллекта, которые позволяют создавать принципиально новые приборы и технологии мониторинга. Так, созданный в университете первый в мире плоский дифракционный объектив с нейросетевой реконструкцией изображений был выведен на орбиту в марте 2021 году и успешно передает изображения земной поверхности.

Иван Ткаченко добавил, что в 2021 году в университете были созданы Центры коммерческого космоса и Центра экспериментов в космосе для развития частной космонавтики в России и для оказания содействия школьникам и студентам для проведения экспериментов на МКС.

В ходе визита эксперты "Социоцентра" посетили локации университета, связанные с проектом "Космос для жизни", познакомились с научной и образовательной инфраструктурой, а также провели работу в проектных группах с сотрудниками университета: проанализировали результаты реализации программы развития университета, оценили перспективы достижения целей и определили ключевые риски.