федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Состоялось заседание Совета по воспитательной работе университета

Состоялось заседание Совета по воспитательной работе университета

Самарский университет

Подведены итоги проделанной работы

Управление международной деятельности военно-учебный центр Управление занятости и карьеры День авиации и космонавтики управление студенческих общежитий совет по воспитательной работе отдел сопровождения воспитательной работы бортжурнал
25.05.2022 2022-12-10
20 мая 2022 года в конференц-зале административного корпуса №207 состоялось заседание Совета Самарского университета по воспитательной работе университета.
Одним из основных вопросов, который был рассмотрен в ходе заседания Совета, вопрос о воспитательной работе со студентами во внеучебное время управления внеучебной работы, управления студенческих общежитий, музея авиации и космонавтики Самарского университета имени С.П. Королёва, управления занятости и карьеры, военного учебного центра имени Героя Советского Союза генерала Губанова Г.П., управления международной деятельности.
В ходе выступления докладчиков подразделений университета о воспитательной работе в целях реализации направлений Рабочей программы воспитания, утвержденной в университете 1 сентября 2021 года, были освещены реализованные и запланированные мероприятия с обучающимися, высказаны предложения по проектам совместного взаимодействия подразделений, найден консенсус в обозначенных проблемных участках работы.
О проделанной воспитательной работе в университете по вопросу проведения бесед о нравственности в виде анкетирования студентов, в период с 15 апреля по 20 мая, заслушали начальника отдела сопровождения воспитательной работы Татьяну Анатольевну Сошникову. Результат анкетирования 10% обучающихся показал, что в возрастной категории «до 20 лет» к важным традиционным ценностям студенты относят жизнь и здоровье; честь и достоинство личности, права и свобода человека; взаимопомощь и взаимоуважение, товарищество, к 30 годам среди важных традиционных ценностей у обучающихся появляется вера, надежда, любовь и крепкая семья. Рекомендовано ответственным за организацию воспитательной работы на факультетах/институтах проведение бесед о нравственности продолжать в специально отведенное внеучебное время.
Проректор по воспитательной работе и молодежной политике Михаил Михайлович Леонов совместно с начальником управления внеучебной работы Марией Геннадьевной Резниченко обратили внимание на необходимость персонального участия директоров (исполнительных директоров) факультетов/институтов и ответственных за организацию воспитательной работы на факультетах/институтах, а также необходимость своевременного информирования обучающихся и активного участия, как внутри университета, так и за его пределами, с целью развития гражданского, патриотического, нравственного, культурно-просветительского, научно-образовательного, профессионально-трудового, экологического, физического направления воспитательной работы.
Текст: Мария Непеина Фото: Валерия Кузнецова