федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Владислав Шамарин - самый быстрый среди студентов страны

Владислав Шамарин - самый быстрый среди студентов страны

Самарский университет

Московский Фестиваль спринта принес легкоатлету два личных рекорда

Лобачев Владимир Шамарин Владислав Спортивные соревнования Достижения студентов бортжурнал Полет (газета) студенту сотруднику легкая атлетика кафедра физвоспитания
14.06.2022 2022-06-14

В столице завершились всероссийские соревнования "Фестиваль спринта". Они проходили в рамках Недели легкой атлетики в Лужниках. В составе сборной области в этих соревнованиях принял участие магистрант Самарского университета мастер спорта Владислав Шамарин. Участниками этих соревнований могли стать спортсмены, показавшие лучшие результаты в течение года.

Он участвовал в соревнованиях на двух дистанциях: 100 м и 200 м среди студентов. В легкой атлетике эти дистанции считаются самыми престижными.

Владислав Шамарин финишировал первым на обеих дистанциях, причем оба раза установил рекорды, как личные, так и в истории университетской сборной по легкой атлетике. Так, 100 м он пробежал за 10.51 сек, а 200 м - за 21,65 сек. Отметим, что первый официальный рекорд в беге на сто метров установил в 1912 году американец Дональд Липпинкотт на Олимпиаде в Стокгольме. Тогда он преодолел дистанцию аж за 10,6 сек!

"На 100 метров выходил наиболее заряженным, - говорит Владислав Шамарин. - считаю, что эти соревнования показывают, что я сейчас в самой боевой форме. Легкоатлетический сезон только начался. Впереди чемпионат и кубок России, а также, возможно, участие во Всероссийской универсиаде".

Тренирует спортсмена со второго курса Владимир Лобачев.