федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Студенты Самарского университета – призеры Международного конкурса научно-исследовательских социально-экологических проектов «Будем жить – 2022»

Студенты Самарского университета – призеры Международного конкурса научно-исследовательских социально-экологических проектов «Будем жить – 2022»

Самарский университет

Особенность их проектов - междисциплинарность и выход за рамки одной специализации

Институт информатики и кибернетики сотруднику студенту Достижения студентов бортжурнал Конкурсы кафедра экологии и безопасности жизнедеятельности доступ к базовым услугам
30.05.2022 2023-11-09
Студенты 3 и 4 курсов направлений подготовки «Технология транспортных процессов» и «Информатика и вычислительная техника» заняли все призовые места на международном конкурсе, проходившем в г. Комсомольск-на-Амуре. Учредитель конкурса – ФБГОУ ВО «Комсомольский-на-Амуре государственный университет».
Цель конкурса – предоставление участникам конкурса возможности демонстрации своего интеллектуального и творческого потенциала, творческих возможностей в соревновательной деятельности на международном уровне.
Тематика конкурсных работ базируется на формировании цивилизованных подходов к реализации крупных проектов развития регионов России, обеспечивающих сохранение природы, жизни и здоровья населения.
Задачи конкурса: 1. Активизировать профессиональную деятельность работников учреждений высшего образования, направленную на развитие творческих и интеллектуальных способностей обучающихся. 2. Формирование положительной самооценки участника конкурса через его достижения на международном уровне.
Особенностью научно-исследовательских работ и социально-экологических проектов, представленных от Самарского университета, является их междисциплинарность и выход за рамки одной специализации.
В номинации «Научно-исследовательская работа» дипломом I степени были отмечены две команды: 1. Айлар Шерипова, Марина Полоса, Айсель Юсифова, Мария Ганеева, Денис Медов и Никита Бурмистров. Исследование направлено на решение социально-экологических проблем крупных городов, связанных с влиянием транспортной сети на территории жилых и общественных застроек и нахождение возможных решений для устранения или сведения к минимуму шума. Для привлечения жителей к существующим проблемам на их территории было разработано мобильное приложение Telegram бот. 2. Михаил Парфёнов, Макаров Павел, Скалунова Анастасия, Солдатова Алёна, Фирстова Ирина с работой «Моделирование динамики уровня шума на транспортных развязках крупных городов на примере города Самара».
В номинации «Социально-исследовательская работа» победу одержала команда: Михаил Абрамкин, Никита Утёнкин, Виталий Надеждин, Галина Зинченко. В своей работе студенты разработали программу «Интерактивная карта выбросов», которая визуализирует процесс движения транспортных средств на перекрестках, рассчитывает и выдаёт итоговое значение загрязнения атмосферного воздуха в определенные моменты времени.
Дипломом II степени были отмечены: Анастасия Гурьянова, Адель Айнетдинова, Родион Максимович, Екатерина Епишина. В представленной работе показано как обычные жители города могут объективно оценить обстановку и выбрать наиболее благоприятный район для проживания.
Замыкают тройку лидеров две команды, получившие дипломы III степени: 1. Анастасия Пономарева, Ксения Морозова, Дмитрий Дашкевич, Евгения Митрофанова и Татьяна Омельянчук и 2. Дунилина Елизавета, Дорофеева Екатерина и Кузнецов Иван.
Мы поздравляем студентов и их научного руководителя доцента кафедры экологии и безопасности жизнедеятельности Варфоломееву Веру Васильевну с успешным участием в конкурсе, заслуженными наградами и желаем успехов в дальнейшей реализации идей!
Текст: Валерия Черепанова, направление подготовки «Прикладная математика и информатика», номер группы 6307-010302D.
Фото: зам. декана по внеучебной и воспитательной работе, кандидат технических наук, доцент Людмила Яблокова