федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Праздник улицы Лукачева проводится в Самарском университете им. Королёва с 1992 года и в 2022-м отмечает свой юбилей, как и Российская студенческая весна, также зародившаяся в стенах университета в том же самом году.

Праздник посвящён третьему ректору Куйбышевского авиационного университета – Виктору Павловичу Лукачеву, который не только сформировал мощный авиационный вуз России, но и фактически построил один из самых больших университетских кампусов в регионе, в котором учебные, научные и спортивные корпуса соседствуют с комплексом общежитий. Виктор Лукачев возглавлял институт 32 года – с 1956 по 1988 годы.

В субботу, 28 мая, на территории Самарского университета им. Королёва фестиваль творчества прошел в 30-й раз. На церемонии открытия гостей праздника встречали актеры "Пластилинового дождя". Приветствовали студентов проректор по общим вопросам Михаил Ковалев, научный руководитель университета Евгений Шахматов, профессор кафедры сопротивления материалов Валентин Павлов, внучка Виктора Павловича Лукачева Ирина, председатель совета депутатов Октябрьского района Виталий Асабин. Почётные гости праздника, сотрудники и студенты возложили гвоздики на памятный камень, водруженный у улицы Виктора Павловича Лукачева.

Первым событием праздника стала воздушная акробатика от студенток университета. Затем стартовала традиционная эстафета. В забеге участвовали команды всех семи институтов университета. Самыми быстрыми в этом году оказались легкоатлеты института авиационной и ракетно-космической техники. Они пришли к финишу быстрее юристов и команды социально-гуманитарного института.

В течение дня для посетителей работали спортивные, развлекательные, творческие, научные, музыкальные, медиа и другие интерактивные площадки. Гости праздника изучали стенды студенческих объединений университета и знакомились с их деятельностью.

Провести робота по испытательному полигону, запустить в небо самолет или ракету, припаять что-нибудь нужное огромным паяльником, а в перерыве перекинуться в партию другую го или шахмат - возможностей занять себя на празднике было много.

Жизнь кипела у площадок "Иллюминатора" и "Форсажа", а также на совместной площадке "ProART" и "Уголок мерча", где студенты кастомизировали свою одежду и рассматривали картины. Соревнования проходили на спортивных и военно-патриотической площадке.

На площадке филфака происходила настоящая магия: гадалки предсказывали будущее, приглашали на шабаш и колдовали, чтобы желания всех гостей сбылись. "У нас тут целый ведьмин дом: таро, предсказания, исполнения желаний, много разных интерактивов, - рассказала организатор площадки Ирина Котельникова. - Люди, которые к нам приходят, загадывают желания, и я на 200% уверена, что они сбудутся".

Студенческое конструкторское бюро RocketLAV, занимающееся проектированием моделей ракет при поддержке университета, в честь праздника приоткрыли внутреннюю кухню. И на радость детворы запускали водяные ракеты. На экспозиционной площадке объединения демонстрировались ракеты более серьезных конструкций. "Месяц назад на космодроме "Восточный" в рамках Дальневосточного чемпионата по ракетомоделированию мы запускали модель нашей ракеты Capella М. Она поднялась на высоту 2300 метров – абсолютный рекорд для RocketLAV", - рассказал участник СКБ Андрей Миронов.

Способность к творчеству посетители праздника проверяли на площадках СТЭМов.
"Наши импровизации призывают людей открываться творчеству, чему-то новому, быть более креативными. В первую очередь, надо быть счастливыми! Все, что нужно сделать на нашей площадке – посмеяться. Потому что наше настроение зависит только от нас самих", - рассказал организатор площадки СТЭМа "Кислород" Кирилл Некрасов.

Завершился праздник концертом. Эстрадный оркестр обещал научить играть на любом инструменте, на сцену выходили участники недавно отгремевшей Российской студенческой весны. И студенты не позволили дождю испортить впечатление от праздника. И дождь смирился. И праздник продолжился, потому что расходиться не хотелось.

"Это мой второй праздник улицы Лукачева в роли председателя Совета обучающихся, - рассказала Валерия Богаткина. - Подготовка к празднику началась еще в январе. 28 мая мы сильно переживали из-за погоды, мониторили прогноз каждые десять минут. До этого был тяжелый монтаж площадок, техническая и культурная службы праздника вообще были здесь всю ночь. Но я вижу, что все ребята довольны и счастливы. И я тоже. А значит, все получилось!"

Справочно:

В апреле 1992 года Октябрьский проспект был переименован в честь ректора КуАИ им. С. П. Королёва – Виктора Павловича Лукачёва, а в Самаре появилась улица Лукачёва. Ровно через месяц, 24 мая, состоялся первый праздник. Тогда на открытии выступили ректор института - Виктор Сойфер и глава администрации Самары Олег Сысуев. Шествие по новой улице под музыку духового оркестра и спортивные состязания, шоу-программа и дискотека до глубокой ночи - так прошёл первый праздник на улице Лукачева. Праздник меняется и с каждым годом становится все грандиознее. Сегодня - это фактически фестиваль более 90 студенческих объединений университета, ставший неотъемлемой частью жизни университета.

Елена Памурзина, Диана Дисонова
Фото Елены Памурзиной