федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В университете в рамках программы «Волга» прошла Всероссийская встреча спортивной молодёжи

В университете в рамках программы «Волга» прошла Всероссийская встреча спортивной молодёжи

Самарский университет

В ней приняли участие более 700 студентов из разных вузов страны

студенту Министерство науки и высшего образования РФ кафедра физвоспитания Спортивные соревнования совет обучающихся программа Волга УВР
02.06.2022 2022-06-02
С 18 по 23 мая в г. Самара в рамках реализации программы развития студенческого спорта и физкультуры «Волга» при поддержке Министерства науки и высшего образования была реализована событийная часть программы, состоящая из 6 специальных мероприятий.
На базе университета прошли следующие мероприятия:
  • Всероссийская встреча спортивной молодежи (ВВСМ);
  • Школа спортивных менеджеров и комментаторов молодежных соревнований;
  • Форум волонтеров спортивных событий;
  • Проект «Амбассадор Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»;
  • Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»;
  • Соревнования по гребному слалому.
Участниками ВВСМ стали более 700 студентов университетов и спортивных команд нашей страны из Санкт-Петербурга, Москвы, Владимира, Воронежа, Курска, Оренбурга, Челябинска, Кирова, Казани, Уфы, Уральска, Бийска, Омска, Великого Новгорода, Чебоксар, Кургана, Волгограда, Екатеринбурга, Ульяновска, Перми, Нижнего Новгорода, Иваново, Махачкалы, Сыктывкара, Смоленска, Твери.
Площадками проведения мероприятия стали спортивные объекты университета, парки г.о. Самара и открытые ландшафты региона.
Цель ВВСМ - развитие и расширение сообщества спортивной молодёжи РФ.
В программу встречи вошли соревнования по 16 видам спорта и дисциплинам:
  • мини-футбол (мужской, женский);
  • плавание (командный и индивидуальный зачеты);
  • баскетбол 3х3 (мужской, женский);
  • шахматы;
  • шашки;
  • го;
  • спортивный бридж;
  • фитнес-аэробика;
  • парапланеризм (приземление на точность);
  • спортивный туризм (дистанция – спелео);
  • альпинизм;
  • волейбол;
  • гребной слалом;
  • самбо.
Соревнования по гребному слалому прошли в парке «Воронежские озера» при поддержке МАУ «Парки Самары», соревнования по парапланеризму прошли на парадроме около села Раковка.
В рамках культурно-досуговой программы участники посетили фестивальные городки фестиваля «Российская студенческая весна».
По окончании соревнований победители и призёры получили дипломы и памятные подарки.
Вместе с ВВСМ были реализованы Школа спортивных менеджеров и комментаторов молодежных соревнований, форум волонтеров спортивных событий, проект «Амбассадор Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
Участники образовательных мероприятий посетили церемонию открытия XXX Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна-2022» «Восход».
Школа спортивных менеджеров и комментаторов молодежных соревнований прошла в формате программы повышения квалификации в сфере спортивного менеджмента и комментирования молодежных соревнований. Школу спортивных менеджеров реализовал Научно-методический образовательный Центр «Спорт-Наука-Просвещение» СГСПУ. Экспертом школы комментаторов молодежных соревнований стал комментатор матчей ФК «Крылья Советов» Андрей Миронов.
Участники школы в рамках программы познакомились с формированием и развитием корпоративной культуры спортивных команд и физкультурных секций, клубов, сообщества волонтеров и тимлидеров, мотивацией участников команды, посетили тренинг о формировании команды мероприятия, обсудили с экспертами систему развития спорта, освоили технологии планирования и подготовки к проведению мероприятия, обсудили общие подходы к организации физкультурно-спортивных мероприятий, узнали об организации деятельности судей, а также техническом обеспечении соревнований и физкультурных мероприятий. Отдельным блоком программы школы стало обсуждение экономики и менеджмента спортивных сооружений, организации спортивных мероприятий, финансово-экономическое сопровождение спортивных соревнований и физкультурных мероприятий, фандрайзинга как механизм финансирования развития физической культуры и спорта, бюджетирования и финансирования спортивных соревнований и физкультурных мероприятий. В рамках программы внимание также было уделено обеспечению безопасности при организации спортивных соревнований и физкультурных мероприятий, медицинскому допуску к соревнованиям и физкультурным мероприятиям, спортивному праву и спортивной психологии.
В завершении школы все участники представили экспертам спортивные проекты. Участники с высшим образованием получили удостоверение о повышении квалификации, участники без высшего образования получили сертификаты о прослушивании программы.
В рамках Форума волонтеров спортивных событий удалось обобщить опыт регионов в привлечении волонтеров для организации спортивных событий и повышение эффективности их деятельности в рамках спортивных турниров и событий.
В программу форума вошли дискуссии, лекции, семинары, практикумы, круглые столы и тренинги. В рамках образовательной программы было организованы обсуждение спортивного волонтерства, дискуссия о мотивации волонтеров, лекция о стратегии ведения аккаунтов спортивной тематики в новой медиареальности, круглый стол о проблемах волонтеров и путях их решения, тренинг «Командообразование», дебаты о функциях волонтеров, семинар о прогнозировании рисков, связанных с привлечением и организацией работы волонтеров, тренинги о функциональном обучении волонтеров на мероприятии, ораторском мастерства, управлении волонтерской командой, конструктивное реагирование на проявление чужой агрессии в местах проведения массовых мероприятий, презентации программы мобильности волонтеров как инструмента участия в международных и всероссийских спортивных мероприятиях, лекция о нормативно-правовых аспектах деятельности волонтеров.
В рамках проекта «Амбассадор Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» будут подготовлены послы ГТО, которые сконцентрируют свою деятельность на популяризации ГТО в студенческой и молодежной среде. Инструментами их деятельности станет личный пример, понятное и простое донесение информации о комплексе и возможностях участия в нем, формирование вокруг себя локальных сообществ, которые владеют информацией о комплексе и могут ее квалифицированно передать.
Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Первым мероприятием послов станет фестиваль, в рамках которого участники других мероприятий проекта, жители и гости региона смогли сдать нормативы комплекса и познакомиться с требованиями к получению того или иного значка комплекса. Фестиваль организован при поддержке регионального оператора комплекса в Самарской области.
Финалом образовательных мероприятий стал круглый стол «Развитие студенческого спорта».
К участникам образовательных мероприятий программы на круглый стол присоединились Министр спорта Самарской области Сергей Кобылянский и первый заместитель министра Лидия Рогожинская. В рамках круглого стола были обсуждены ближайшие перспективы развития студенческого спорта в Самарской области и необходимые меры поддержки вовлечения молодежи в спортивную и физкультурную деятельность.
Для справки
Мероприятия проведены в целях реализации программы развития студенческого спорта и физкультуры «Волга» по итогам смотра-конкурса на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы среди образовательных организаций высшего образования в 2021 году в рамках подпрограммы «Обеспечение глобальной конкурентоспособности российского высшего образования» государственной программы РФ «Научно-технологическое развитие РФ» и в соответствии с соглашением между Самарским университетом и Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (РФ) №075-15-2021-932 от 28.09.2021 года. Проект реализован управлением внеучебной работы. В студенческую команду организаторов мероприятий пошли представители всех институтов университета.
Текст: Анна Брилькова