Евгений Шахматов избран академиком Российской академии наук

Научный руководитель университета будет принимать участие в работе отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН

Гречников Фёдор студенту сотруднику Достижения сотрудников Российская академия наук Шорин Владимир Сойфер Виктор Шахматов Евгений кафедра автоматических систем энергетических установок
02.06.2022 2022-06-03

1 июня 2022 года на общем собрании Российской академии наук состоялись выборы академиков РАН. Евгений Шахматов, научный руководитель Самарского университета им. Королёва, доктор технических наук, профессор будет принимать участие в работе отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН. С 2016 года Евгений Шахматов имел статус члена-корреспондента РАН. Сейчас Евгений Шахматов заведует кафедрой автоматических систем энергетических установок и работает в качестве научного руководителя университета. С 2010 по 2019 годы он работал ректором Самарского университета им. Королёва.

Таким образом сейчас в университете работают и ведут научные исследования четыре академика РАН: это профессора Виктор Сойфер, президент Самарского университета им. Королёва, Федор Гречников заведующий кафедрой обработки металлов давлением Самарского университета им. Королёва и Владимир Шорин, начальник отдела управления движением СамНЦ РАН.

Справочно:

Всего в Российской академии наук 13 тематических отделений, куда входят 800 академиков и 1100 член-корреспондентов. В этом году РАН выделила 96 вакансий для будущих академиков и 218 для членов-корреспондентов. Средний конкурс по академикам составил 4 человека на вакансию.