федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Приглашаем на XXVII фестиваль «Пресса-2022»

Приглашаем на XXVII фестиваль «Пресса-2022»

Самарский университет

Праздник состоится 4 июня

Крылья (ССО) журнал Форсаж 7times Самокат Иллюминатор (фотоклуб) отдел культурно-массовой работы праздники Фестивали студенту УВР бортжурнал
03.06.2022 2022-06-14
Приглашаем студентов и сотрудников университета на XXVII Фестиваль журналистики – «Пресса-2022», который пройдет 4 июня на территории Струковского сада. Организаторами праздника выступает Самарское областное отделение Союза журналистов России и Администрация городского округа Самара. 
В качестве почетных гостей приглашены губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров и Глава г.о. Самары Елена Владимировна Лапушкина.
На фестивале будут представлены более 20 площадок с разнообразной программой. Посетителей ждут выступления музыкальных и танцевальных коллективов, конкурсы и тематические викторины, выставки, розыгрыши призов, массовый художественный пленэр для профессионалов и любителей, благотворительные акции, полевая кухня, выставка ретро-транспорта и современного автомототранспорта, передвижной «Лаборатории безопасности», мастер-классы, лазерный тир, показательные выступления кинологов со служебными собаками, выставка военной техники, розыгрыш призов  и многое другое. 
Самарский университет представит студенческий пресс-центр Самарского университета, газета «Полет» и объединения: медиа «Самокат», фотоклуб «Иллюминатор» имени В.А.Каковкина, пресс-центр института двигателей и энергетических установок, журнал «Форсаж», редакции «7 Times» и «GrowthМедиа». На площадке вуза будут представлены фотовыставка и экспозиция печатных изданий вуза. Также гостей фестиваля ждут фотозона, магический уголок с гаданиями, игровая станция с викторинами и различными конкурсами, а для маленьких посетителей – аквагрим и детская площадка от сводного студенческого отряда «Крылья».  
Приглашаем всех на праздник СМИ в Струковский сад, официальное открытие фестиваля состоится в 11.00 на главной сцене. Площадка Самарского университета будет работать с 10.00 до 13.30.  
Для справки: Фестиваль прессы – традиционное и  долгожданное событие для всех жителей и гостей Самары. Каждый год в Фестивале принимают участие порядка 30 СМИ.
Важно отметить, что у каждого Фестиваля прессы есть своя отличительная черта, своя изюминка. Так, в 2002 году на Фестивале прессы в Струковском саду был установлен памятный камень и заложена капсула с «Обращением к потомкам», журналистам 2057 года.
В 2003 году на Фестивале прессы можно было встретить исторических персонажей, живших в Самаре. Идея исторического экскурса пришлась по душе многим жителям и гостям города.
В 2004 году главным событием Фестиваля прессы стала презентация долгожданной газеты Ассоциации творческих союзов «Струковский Сад», которая впоследствии стала называться «Свежая газета. Культура».
В 2017 году Фестиваль носил «футбольный» акцент и был посвящен предстоящему Чемпионату мира по футболу, в 2018 году — 100-летию областному Союзу журналистов, в 2019 году — Году театра в России.
В этом году Фестиваль будет посвящен Году культурного наследия народов России.    
 
Текст подготовлен на основе пресс-релиза Союза журналистов