федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Он жил небом

Он жил небом

Самарский университет

В Самаре появилась памятная доска, посвященная профессору Самарского университета Юрию Леонидовичу Тарасову

история университета 80-летие университета студенту сотруднику военная кафедра СВПО "Сокол" авиационно-спортивный клуб Шахмистов Владимир Богатырев Владимир Тарасов Юрий Сойфер Виктор Шахматов Евгений Видео
08.06.2022 2022-06-24

"В этом доме с 1970 по 2015 годах жил заслуженный деятель науки и техники РСФСР, доктор технических наук, судья международной категории по высшему пилотажу Юрий Леонидович Тарасов," - такую надпись прочитают жители и гости Самары на мемориальной доске дома по адресу: Волжский проспект, 43.

Во вторник, 7 июня, здесь состоялась церемония открытия мемориальной доски, посвященной выпускнику Куйбышевского авиационного института и профессору Самарского университета им. Королёва Юрию Леонидовичу Тарасову. На Волжском проспекте собрались сотрудники университета, пилоты аэроклуба, ученики этого великого человека. В почетный караул встали курсанты военного учебного центра и СВПО "Сокол СГАУ".

Играл гимн авиации. Над проспектом разносилось "Первым делом, первым делом самолёты, ну а девушки, а девушки - потом!" Но позже, слушая воспоминания собравшихся друзей и коллег Юрия Леонидовича, стало понятно, что для этого человека и самолёты, и семья были одной степени важности.

 

"Юрий Леонидович - человек, который сформировал облик выпускника Куйбышевского авиационного института - влюбленного в небо и свою профессию, - заявил Виктор Сойфер, президент Самарского университета им. Королёва. - Такие люди создавали КуАИ, который в этом году празднует свой 80-летний юбилей". Виктор Александрович вспоминал, как в 90-е годы, он, будучи недавно назначенным ректором бывал с Юрием Леонидовичем на юбилее авиационного завода. "И я тогда понял, что он там свой человек - к нему подходили, здоровались, обнимались, спрашивали совета. И точно таким же "своим" он был в ЦСКБ", - поделился воспоминанием академик.

Ректор университета Владимир Богатырев отметил, что молодые люди сейчас как никогда нуждаются в нравственных ориентирах. Именно таким человеком был Юрий Леонидович Тарасов - человеком с широким кругозором, безграничной эрудиции, здравым отношением к студенту. "Мы продолжаем хранить память о таких выпускниках. Будем работать и над созданием в городском ландшафте подобных памятных знаков и о других заслуженных выпускниках и сотрудниках университета", - сказал ректор.

Научный руководитель университета Евгений Шахматов, вспоминая о Юрии Леонидовиче заметил: "Среди выпускников Юрия Леонидовича тысячи студентов, связавших свою жизнь с авиацией. Своим учителем его считают и космонавты. Так, с выступления в высшем пилотаже карьеру на орбите сделали летчики-космонавты Сергей Крикалев и Светлана Савицкая".

Подобные памятные знаки на улицах города напоминают жителям и гостям, что в этих же домах жили и творили великие люди. Об этом говорили врио главы администрации Октябрьского района Григорий Выводцов. профессор, заведующий кафедрой сопротивления материалов, председатель Совета ветеранов университета Валентин Павлов, младший брат Юрия Леонидовича Александр Тарасов.

Своими воспоминаниями о Юрии Леонидовиче как ученом, повлиявшем на развитие отечественной космонавтики, поделился член сборной команды Советского Союза по высшему пилотажу, работник ЦСКБ "Прогресс" Владимир Шахмистов: "Мы совместно с Юрием Леонидовичем работали над исследованием материалов в открытом космосе. В НТЦ "Наука", который был создан благодаря Тарасову, разрабатывались конструкции, которые позволяли выводить в космос образцы новых материалов и возвращать их на Землю для дальнейших исследований. Эти разработки успешно демонстрировались на закрытых выставках, которые проходили на ВДНХ".

На открытии памятной доски выступали и действующие пилоты.

Председатель Федерации самолетного спорта Самарской области, начальник аэроклуба ЦСКА/ВВС, летчик-снайпер, полковник Алексей Храменков рассказал о том, что федерация и возрождение самолетного спорта в 2000-е годы было бы невозможно без инициативы и настойчивости Юрия Леонидовича Тарасова: "Юрий Леонидович - воплощение честности, благородства, ответственности. Он не давал нам покоя, в результате мы создали федерацию самолетного спорта, проводили массовые соревнования, а Юрий Леонидович судил их, разрабатывал образовательные программы по высшему пилотажу. Спасибо, Юрий Леонидович. Ты всегда с нами".

Руководитель группы управления полетами аэроклуба ЦСКА/ВВС, летчик, командир звена Александр Верещагин добавил: "Счастлив, что был знаком с этим человеком. Я его узнал еще студентом. Он стал нам близким другом. Позже приезжал к нам на аэродром Кряж, привозил студентов, которые летали на наших самолетах. Этот человек летал всю жизнь, и прививал любовь к самолетам совсем юным мальчишкам".

В Самарском университете им. Королёва не так давно начал действовать авиационно-технический спортивный клуб. Он носит имя Юрия Леонидовича Тарасова и снова, как в далёкие 60-е готовит пилотов из среды студентов Самарского университета им. Королёва.

Фото: Анар Мовсумов, Анастасия Мельникова