федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Президент удостоил звания "Герой Труда" выпускника университета

Президент удостоил звания "Герой Труда" выпускника университета

Самарский университет

Александр Пекарш получил высокую награду из рук Владимира Путина

Пекарш Александр Путин Владимир госнаграды выпускнику успешные выпускники сотруднику студенту
14.06.2022 2022-06-14

В День России в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца президент Владимир Путин вручил золотые медали "Герой Труда Российской Федерации" и Государственные премии Российской Федерации в области науки и технологий, литературы и искусства, за выдающиеся достижения в правозащитной деятельности за 2021 год.

За особые трудовые заслуги звание "Герой Труда" получил заместитель генерального директора – директор филиала акционерного общества "Авиационная холдинговая компания "Сухой" – "Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю.А.Гагарина" Александр Пекарш. Он является выпускником Самарского университета им. Королёва - в 1978 году, получив образование инженера-механика по специальности "авиационные двигатели", Александр Пекарш по направлению института прибыл в Комсомольск-на-Амуре.

награждение

"Глубокие знания, опыт и новаторские подходы отличают Александра Ивановича Пекарша. Он посвятил свою жизнь самолётостроению, сегодня успешно руководит крупнейшим предприятием, где равновеликое внимание уделяется и повышению качества авиатехники, и модернизации производства, и развитию кадрового потенциала", - обратился глава государства к директору филиала АО "Авиационная холдинговая компания "Сухой".

"Я благодарю Вас за награду. Я понимаю, что это заслуга всего коллектива Комсомольского-на-Амуре авиационного завода имени Юрия Алексеевича Гагарина", - ответил Александр Пекарш. - Нашему заводу Родина всегда доверяла новые проекты: разработки опытно-конструкторского бюро имени Павла Осиповича Сухого, начиная с Су-7, Су-17, продолжая легендарным самолётом Су-27. Сегодня мы выпускаем самолёты Су-35 и, конечно, нашу гордость – самолёт пятого поколения Су-57, который сегодня поступает в Вооружённые Силы Российской Федерации".

Александр Пекарш поблагодарил Владимира Путина за поддержку предприятия: "Принятые Вами решения позволили загрузить наше предприятие, и мы сегодня имеем устойчивую долгосрочную загрузку. Постановка на производство новых образцов техники вывела нас на новый технологический уровень. Много сделано за эти годы, но ещё очень много нужно сделать. Сегодня на наше предприятие приходят молодые ребята и девушки, и я вижу их искреннее желание реализовать себя в реальном деле. Я считаю, что это действительно тот случай, когда нашему предприятию, нашей стране есть на что опираться".

На Комсомольский-на-Амуре авиационный завод Александр Пекарш пришел по окончании в 1978 году вуза. На новом месте он зарекомендовал себя как квалифицированный специалист-самолетостроитель, обладающий хорошими организаторскими способностями. Пройдя все этапы карьерной лестницы и проявив компетентность и постоянное стремление к росту, Александр Иванович в 2006 году стал руководителем одного из градообразующих предприятий Комсомольска-на-Амуре. Помимо руководства большим предприятием, Александр Пекарш ведет серьезную научную работу: он автор 15 монографий и имеет 15 изобретений и два свидетельства, а кроме того возглавляет кафедру в Комсомольском-на-Амуре государственном университете.


Справочно:

Александр Пекарш получил признание как инженер, став в 2002 году лауреатом Всероссийского конкурса "Инженер года", в 2001 году ему была присуждена медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, а в 2009-м – орден Почета. Есть в активе Александра Пекарша награды и премии ОКБ "Сухого", Союза машиностроителей России, Федеральной службы по техническому и экспортному контролю России, МЧС России, Министерства обороны Российской Федерации, Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству.

Фото: rostec.ru, kremlin.ru