федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Увеличение мест на IT-специальности и обучение китайскому языку

Увеличение мест на IT-специальности и обучение китайскому языку

Самарский университет

Новшества стартовавшей в Самарском университете им. Королёва приемной кампании-2022

Приемная кампания 2022 управление по формированию контингента абитуриентам Горяинов Сергей IT Образование
20.06.2022 2022-06-21

В Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королёва стартовала приёмная кампания-2022. Именно сегодня начался прием документов от абитуриентов, финиширует он 25 июля.

Общее количество бюджетных мест в этом году увеличилось до 3229. Из них 2437 мест предусмотрено на бакалавриат и специалитет, 792 - на магистратуру.

Абитуриентам предоставляется широкий выбор образовательных программ по самым разным направлениям - в этом году их 300. Будучи крупным образовательным центром, университет предоставляет перечень образовательных программ на стыке разных наук, необходимых для получения компетенций, которые понадобятся в будущем. Это образовательные программы в различных областях инженерных, естественных и социально-гуманитарных наук, экономики и правоведения.

Новинка 2022 года - решение увеличить до 894 количество мест по IT-специальностям - для поступающих на бакалавриат и магистратуру. Это более чем на 15% превышает показатель прошлого года, и составляет почти треть ото всех бюджетных мест. Более того, поскольку спрос на IT-специальности неуклонно растет и для государства эти направления образования имеют стратегическое значение, университет открыл пять новых образовательных программ по направлениям искусственного интеллекта: это две программы бакалавриата "Искусственный интеллект и компьютерные науки" и "Прикладная математика и программирование" и три программы магистратуры - "Искусственный интеллект и большие данные в двигателестроении", "Науки о данных" и "Системы искусственного интеллекта".

Еще одно новшество приемной кампании-2022 - появление профессии учителя китайского языка. Решение о введении новой специальности продиктовано высоким спросом в Самарской области на специалистов со знанием китайского языка. Обучение в рамках бакалавриата будет длиться 4 года и проводиться в очном формате. После окончания обучения выпускники получат право преподавания иностранного языка в общеобразовательных учреждениях среднего образования, в профессиональных образовательных учреждениях, в сфере дополнительного профессионального образованиях и в частных языковых школах.

Выбрав необходимое именно ему образовательное направление, каждый студент сможет сформировать свою собственную индивидуальную образовательную траекторию в соответствии со своими интересами и предпочтениями.

Для комфортного выбора специальности и дистанционного подачи документов в университет, абитуриенты могут воспользоваться супер сервисом "Поступление в вуз онлайн". И если ранее этот сервис мог использоваться только для поступления на бюджетные места, то в этом году он будет работать и для поступающих на внебюджет, а также на целевые и льготные места бюджетного приема. Супер сервис доступен на портале "Госуслуги".

В целом же подать документы абитуриенты смогут: через операторов почтовой связи; в электронной форме через личный кабинет абитуриента на сайте priem.ssau.ru; через сервис "Поступление в вуз онлайн" на Портале Госуслуг и, наконец, можно прийти с документами лично в приемную комиссию университета, которая расположена в большом манеже по адресу: г. Самара, ул. Врубеля 29 г.

Прием заявлений о согласии на зачисление от абитуриентов в рамках основного конкурса (по ЕГЭ) завершится 3 августа. А приказы о зачислении абитуриентов будут изданы 9 августа.


Справочно:

Ответы абсолютно на все вопросы, касающиеся приемной кампании-2022, содержатся на сайте priem.ssau.ru. Также их можно задать по телефону 8(800) 550-34-35.