Профессор Самарского университета опубликовал монографию по семиотике российского консерватизма

Монография Ильи Демина подготовлена и опубликована при поддержке Совета по грантам Президента РФ

бортжурнал Гранты Президента РФ Гранты Публикация Исследования Наука кафедра философии Демин Илья
24.06.2022 2022-12-10
Профессор кафедры философии Самарского университета Илья Демин опубликовал монографию «Политический язык российского консерватизма: культурно-семиотический анализ»
В монографии раскрывается эвристический потенциал культурно-семиотического подхода к анализу феномена идеологии. Выявляются семиотические особенности политического языка российского консерватизма на материале философских и философско-политических сочинений Б.Н. Чичерина, Л.А. Тихомирова, С.Л. Франка, И.А. Ильина, Н.Н. Алексеева и других русских мыслителей конца XIX – первой трети XX в.
«Выбор консервативного направления русской общественной мысли в качестве объекта исследования, – как отмечает автор монографии, – не случаен. Из трех базовых идеологий современности именно консерватизм в последние два-три десятилетия оказался в центре научных и общественно-политических дискуссий».
Монография Ильи Демина подготовлена и опубликована при поддержке Совета по грантам Президента Российской Федерации.