федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Самарский университет им. Королёва и "Авиаагрегат" подписали соглашение об образовательном и научном сотрудничестве

Самарский университет им. Королёва и "Авиаагрегат" подписали соглашение об образовательном и научном сотрудничестве

Самарский университет

Мероприятие прошло в рамках празднования юбилея предприятия

сотруднику студенту абитуриентам Ростех Авиаагрегат Гараев Денис Богатырев Владимир
27.06.2022 2022-06-27

24 июня Самарское предприятие "Авиаагрегат" Государственной корпорации "Ростех", ведущий отечественный производитель авиационных шасси, отметило 90-летие со дня основания. В ходе праздничного мероприятия было подписано соглашение об образовательном и научном сотрудничестве с Самарским национальным исследовательским университетом им. академика С.П. Королева.

В церемонии подписания приняли участие Денис Гараев - временный генеральный директор АО "Авиаагрегат" и Владимир Богатырев – ректор Самарского университета им. Королёва.

Соглашение предусматривает развитие научных, производственных, информационных и деловых контактов между заводом и университетом.

История завода "Авиаагрегат" берет свое начало в 1932 году в поселке Ступино Московской области. Свою деятельность предприятие начинало с производства воздушных винтов для авиации. В 1941 году, в первые месяцы Великой Отечественной войны, предприятие эвакуировали в город Куйбышев. За военные годы на заводе произвели более 90 000 авиационных винтов, почти половина из которых – для легендарного штурмовика Ил-2.

Первые шасси, которые впоследствии станут визитной карточкой "Авиаагрегата", завод начал выпускать в 1949 году.

Сегодня самарский завод "Авиаагрегат" – это динамично развивающееся, крупное специализированное предприятие по проектированию и производству авиационных шасси, рулевых приводов, продукции спецназначения для комплектации самолетов и вертолетов, поглощающих аппаратов для железнодорожного транспорта и гидроцилиндров. Более 27 типов российских летательных аппаратов оборудованы шасси, изготовленными на "Авиаагрегате".

"За 90 лет предприятием накоплен ценный опыт, реализовано много интересных и важных проектов, выпущено большое количество изделий. Нам есть чем гордиться! "Авиаагрегат" не останавливается на достигнутом, смело идет вперед и находит новые возможности для роста", – прокомментировал временный генеральный директор "Авиаагрегата" Денис Гараев.

Самарский университет им. Королёва и Самарское предприятие "Авиаагрегат" сотрудничают на протяжении многих лет. Предприятие обеспечивает целевой набор абитуриентов, принимает студентов университета на производственную практику и трудоустраивает выпускников Самарского университета им. Королёва.

"Мы рассчитываем, что с подписанием соглашения о сотрудничестве, на новый уровень выйдет наше взаимодействие как в образовательной, так и в научной сфере. Речь идет о реализации сетевых образовательных программ, научных исследований и испытаний в интересах предприятия", - отметил Владимир Богатырев.

Фото предоставлены пресс-службой Авиаагрегата