федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Каждому программисту по стартапу

Каждому программисту по стартапу

Самарский университет

Состоялась первая нетворкинг-встреча для технологических стартаперов и IT-специалистов

Стартап-центр Самарского университета СамГМУ Богатова Елена стартап IT бортжурнал студенту сотруднику
27.06.2022 1970-01-01
Стартап-Центр Самарского университета совместно с СамГМУ провел ярмарку студенческих предпринимательских проектов, в которых открыты вакансии разработчиков, кодеров и тестировщиков 
В субботу, 25 июня, состоялась первая нетворкинг-встреча для технологических стартаперов и IT-специалистов. Особая предпринимательская среда позволила стартаперам рассказать о своих идеях, а студентам-программистам присоединиться к проектам, которые открывают возможности для первого заработка и практики навыков. 
Митап начал Александр Смирнов – резидент «ИТ-парка» в Иннополисе и основатель более чем десяти стартапов. Его последний проект – сервис интерактивных видео Movika, год назад приобрела экосистема Сбера. 
Александр рассказал присутствующим (в основном, студентам Института информатики и кибернетики) свой путь от разработки сайтов «на коленке» до завершенных сделок с мировыми гигантами бизнеса: как с высшим образованием в сфере деревообработки ему удалось начать карьеру в программировании, правда ли, что компьютерная игра в DOTA2 помогла Александру заработать первые 300 тысяч долларов и почему технический директор стартапа оказался важнее, чем уникальная идея. 
«Я – айтишник-дровосек, который делает какие-то крутые штуки», – пошутил Александр Смирнов.
Продолжили ярмарку стартапов проекты от Самарского государственного медицинского университета, с которым Стартап-Центр Самарского университета начал активное межвузовское взаимодействие. Директор Стартап-Центра Самарского университета Елена Морозова поделилась мнением, что такое взаимодействие станет катализатором не только IT-предпринимательства, но и студенческой стартап-среды региона в целом. 
Начинающие врачи и по совместительству предприниматели презентовали свои инновационные разработки в сфере медицины – MedTech. Всего было представлено 5 проектов. 
Дарья Рустянова, врач-гинеколог, создает девайс для гинекологических онлайн-консультаций MILA GYN. Сергей Свиридов совместно с командой разрабатывает приложение для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний «ЛипидОК». Еще один проект – сервис для дистанционных консультаций с пожилыми гражданами «Звонок заботы», который создает команда Ильшата Шайхутдинова. Иван Ратников и Азим Аманов готовятся к запуску приложения QuickDent для стоматологического сервиса. Питчинг сессию закончил рекомендательный сервис для врачей «Дозатор Лекарств», который представил руководитель Стартап-Центра СамГМУ Глеб Краснов.
Во все представленные стартапы требуются кодеры, бэкенд-девелоперы, разработчики голосовых помощников и приложений для iOS и Android. В процессе обсуждения студенты-программисты предлагали свои идеи по улучшению продуктов и уже изъявили желание присоединиться к стартап-командам. Кроме того, Александр Смирнов дал профессиональную экспертизу и указал на точки роста проектов. 
После официальной части – презентации проектов, каждый студент мог подойти к стартаперу и предложить свою помощь в развитии проекта. Следить за результатами объединения усилий двух университетов можно Telegram-канале Стартап-Центра: https://t.me/startupcentre_ssau