федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Самарский университет им. Королёва улучшил позиции в сотне лучших страны

Самарский университет им. Королёва улучшил позиции в сотне лучших страны

Самарский университет

Опубликован Национальный рейтинг университетов группы "Интерфакс"

рейтинги сотруднику Приоритет 2030 развитие абитуриентам Национальный рейтинг университетов ("Интерфакc")
28.06.2022 2022-06-28

Международная информационная группа "Интерфакс" представила ежегодный Национальный рейтинг университетов за 2022 год. На первом месте рейтинга находится МГУ им. Ломоносова, второе место у "МИФИ", третье - у МФТИ.

Самарский университет им. Королёва в 2022 году отнесен экспертами на 35-36 место сводного рейтинга и входит в сотню лучших университетов страны.

За год университет улучшил свои позиции в сводном рейтинге, поднявшись с 41 по 35-36 место. Кроме того, по направлению "Инновации" рейтинга университет поднялся на 24-25 место, по направлению "Бренд" занял 36-37 место, по направлению "Исследования" - 38 место.

Всего в 2022 году эксперты оценили деятельность 358 университетов России, включая 29 национальных исследовательских университетов, 10 федеральных, 33 опорных, а также 101 университет, участвующий в программе "Приоритет-2030". Также оценена деятельность 4 правительственных и 7 негосударственных университетов.

Справочно:

Деятельность университетов оценивалась по шести параметрам: образовательная деятельность; научно-исследовательская деятельность; социальная среда; сотрудничество; бренд; инновации и технологическое предпринимательство.

Проект Национальный рейтинг университетов (НРУ) реализуется Группой "Интерфакс" с 2010 года. Его главная цель – развитие механизмов и процедур независимой системы оценки российских вузов и их образовательных программ, повышение конкурентоспособности российской системы образования, научных исследований и технологического предпринимательства, развитие федеральных и региональных университетов.