Телеканал "Россия Культура": "Университетский наноспутник поможет установить бесперебойную связь"

На телеканале опубликован сюжет о наноспутнике SamSat-ION

СМИ о Самарском университете наноспутник SamSat-ION сотруднику студенту Межвузовская кафедра космических исследований Видео
28.06.2022 1970-01-01

В эфире популярной научной программы "Черные дыры. Белые пятна" на телеканале "Россия Культура" вышел сюжет о разработке ученых Самарского университета им. Королёва.

Наноспутник SamSat-ION проходит испытания и готовится к полету на орбиту. Он отличается тем, что практически все бортовые системы разработаны в лабораториях межвузовской кафедры космических исследований университета. Он акцентирован на реальную научную задачу - изучение верхних слоев атмосферы (ионосферы). Возмущение в этих слоях пока непредсказуемы и приводят к сбоям в работе различной наземной аппаратуры, в первую очередь телекоммуникационной.

В разработке датчика параметров плазмы - приняли участие ученые Института прикладной физики РАН, которые в первую очередь заинтересованы в получении новых данных из ионосферы.

Источник: https://smotrim.ru/video/2432227 (сюжет с  1 мин.16 сек)