федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Открыт участок для магнитно-импульсной обработки металлов на Тамбовмаш

Открыт участок для магнитно-импульсной обработки металлов на Тамбовмаш

Самарский университет

Работы выполнены коллективом НИЛ-41

бортжурнал Исследования разработки партнеру институт авиационной и ракетно-космической техники кафедра обработки металлов давлением НИЛ-41 Черников Дмитрий
29.06.2022 2022-06-30
Самарский университет им. Королёва закончил работы по запуску участка для магнитно-импульсной обработки металлов на предприятии ОА «Тамбовмаш». Над этим проектом коллектив научно-исследовательской лаборатории «Прогрессивные технологические процессы пластического деформирования» (НИЛ-41) трудился последние два года. В состав данного участка входит двухпостовая магнитно-импульсная установка МИУ-20, комплект индукторных систем и комплекс технологической оснастки для реализации разработанных магнитно-импульсных технологий для производства деталей изолирующих противогазов и дыхательных аппаратов, предназначенных для защиты органов дыхания моряков, подводников, шахтеров и др.
Исполнительный директор АО «Тамбовмаш» Михаил Смирнов отмечает, что данный участок открывает перед предприятием огромные возможности по увеличению объемов выпуска продукции в условиях наращивания импортозамещающего производства. 
На прошлой неделе магнитно-импульсные технологии были продемонстрированы врио главы администрации Тамбовской области Максиму Егорову в ходе его визита на предприятие и вызвали большой интерес.
Как отметил доцент кафедры обработки металлов давлением Дмитрий Черников, для АО «Тамбовмаш» магнитно-импульсные технологии являются новыми, в связи с этим НИЛ-41 активно помогает предприятию в их освоении, а также в решении задач, связанных с серийным производством.
 
Справочно:
АО «Тамбовмаш» (входит в группу компаний ООО «Зелинский групп» (https://zelinskygroup.com/ ) — промышленное предприятие по разработке средств защиты органов дыхания. Производимая продукция защищает от опасных и вредных факторов во время эвакуации, ликвидации пожаров и их последствий, а также при работе во вредных условиях. В настоящее время АО «Тамбовмаш» это один из лидеров в разработке и производстве средств индивидуальной и коллективной защиты органов дыхания (СИЗОД).
ОА «Тамбовмаш» производит:
  • промышленные СИЗОД для работы в угольной, горнодобывающей, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности;
  • гражданские СИЗОД для защиты населения при пожарах и сильных задымлениях, от воздействия ядовитых и радиоактивных веществ;
  • изолирующие СИЗОД для защиты кожного покрова, слизистой и внутренних органов во время эвакуации и тушения пожара и т.д.;
  • коллективные средства защиты населения и техники от боевых отравляющих веществ, биологических аэрозолей, химически опасных веществ, радиоактивных соединений и пыли.
Все защитные средства отвечают требованиям новых Российских ГОСТов и соответствуют европейским стандартам. Респираторы, противогазы и фильтры поставляются не только по России, но и в страны ближнего и дальнего зарубежья. Например, ООО «Зелинский групп» является единственным поставщиком большинства видов средств защиты для Министерства обороны, МЧС РФ, ГК «Роскосмос» и других организаций.