федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Инжиниринговый центр университета выступил с презентацией основных компетенций

Инжиниринговый центр университета выступил с презентацией основных компетенций

Самарский университет

Стратегические партнеры ознакомились с инновационной инфраструктурой центра

партнеру ОДК-Кузнецов НОЦ Инженерия будущего (EngineFuture) Чупин Павел Богатырев Владимир
02.07.2022 2023-01-19

1 июля состоялась презентация компетенций Инжинирингового центра Самарского университета им. Королёва для стратегических партнеров, созданного в рамках программы НОЦ мирового уровня "Инженерия будущего". Они ознакомились с инновационной инфраструктурой Инжинирингового центра и с разработками в области перспективного газотурбинного двигателестроения, развития цифровых интеллектуальных технологий и инноваций в сфере машиностроения и энергетики.

Обращаясь к участникам совещания, Владимир Богатырев, ректор Самарского университета им. Королёва отметил, что вуз развивается в новой парадигме - парадигме быстрых изменений: "Возникают новые точки роста, появляются новые подразделения и среди них выделяется Инжиниринговый центр Самарского университета им. Королёва. Он находится в стадии развития, кадрового наполнения, закупки оборудования. Мы ждем от Инжинирингового центра активных действий, прежде всего, наполнения заказами от индустриальных партнеров. Знаю, что к Инжиниринговому центру уже проявили интерес все предприятия аэрокосмического кластера региона".

Присутствующий на презентации Алан Елбакиев, директор по стратегии федерального бюджетного учреждения "Центр управления проектами в промышленности", ознакомившись в компетенциями Инжинирингового центра признался, что поражен объемом направления, которое ведет подразделение: "Сеть инжиниринговых центров страны

пополнилась новым амбициозным проектом, который реализуется в Самарском университете им. Королёва в области двигателестроения. Самарская область является колыбелью аэрокосмической отрасли, здесь работают профильные ведущие образовательные центры, производители космических ракет и двигателей для космических аппаратов. Инжиниринговый центр стал частью этой инфраструктуры и должен внести посильный вклад в это общее дело. Мы видим, что сформирована молодая амбициозная команда, создано новое пространство, сформирован устойчивый первичный портфель заказов. Инжиниринговый центр должен консолидировать научный задел университета, коммерциализировать его и внедрять в промышленность. Понятно, что это направление для университета не новое, но мы рассчитываем, что в рамках Инжинирингового центра будут создаваться новые прорывные разработки, и он станет центром подготовки кадров с прикладными знаниями, которые будут способны разрабатывать новые двигатели и другие востребованные для отрасли изделия". Алан Елбакиев подчеркнул, что Инжиниринговый центр поддерживает и региональная власть, и якорный заказчик - ПАО "ОДК-Кузнецов", что может гарантировать успешность проекту в долгосрочной перспективе. А "Центр управления проектами в промышленности" со своей стороны готов оказать посильную поддержку Инжиниринговому центру и университету в целом.

Павел Чупин, генеральный конструктор ПАО "ОДК-Кузнецов", отметил, что Самарский университет им. Королёва готовит кадры для корпорации, участвует в образовательной программе "Крылья Ростеха": "Университет должен идти в ногу с достижениями предприятий, а предприятия, в свою очередь, должны впитывать лучшие научные школы университета. Инжиниринговый центр - это место, где решаются перспективные задачи для промышленности, это точка подготовки специалистов, которые завтра придут к нам на предприятия. У нас впереди большой объем задач, уверен, наше плодотворное сотрудничество будет развиваться".

Олег Волков, заместитель министра промышленности и торговли Самарской области высказал мнение, что сейчас особенно будет востребован реверс-инжиниринг, и это отличная практика для студентов - будущих инженеров: "Нам нужно заниматься импортозамещением на нашей собственной базе, нужно переформатировать промышленность, инженерную школу, образование. И Самарский университет им. Королёва движется в этой парадигме".

Слова поддержки высказал и Андрей Попов, исполнительный директор Инновационно-инвестиционного фонда Самарской области: "Необходимо развивать Инжиниринговый центр на базе Самарского университета. Этот проект поддерживается региональным правительством через наш фонд. Инжиниринговый центр разработал ряд образовательных программ и в мае 2022 года Федеральный институт экспертизы отметил, что этот проект выполнен на качественном уровне".

Павел Жирнов, технический директор ИРР – управляющей компании НОЦ мирового уровня "Инженерия будущего" высказал уверенность, что Инжиниринговый центр будет генерировать много прогрессивных идей, привлекать заказы, и его ждет интересное будущее.

Отметим, что среди основных направлений работы Инжинирингового центра Самарского университета им. Королёва: геометрическое моделирование, гидрогазодинамика, прочностной анализ, теплообмен, кинематика и динамика, вибрационный и акустический анализ, технологические процессы.

За время реализации проекта специалистами Инжинирингового центра подготовлена математическая модель камеры сгорания газотурбинного двигателя, определены нагрузки, подобраны покрытия и материалы отдельных деталей, определено значение расхода топлива в пилотную зону для предотвращения пульсационного горения и минимизации выбросов окислов азота.

Есть результаты и в совершенствовании технологий аддитивного производства. В частности, оптимизированы режимы селективного лазерного сплавления хромоникелевого сплава: определены основные параметры лазерного излучения; исследованы структура и механические свойства синтезированного материала, произведена коррекция геометрии исходной мастер-модели для компенсации термических деформаций при выращивании.

Центр оснащен специальным оборудованием для проведения разного вида натурных испытаний: вибрационных, механических, климатических, газодинамических, испытания композиционных материалов.

Сегодня одним из ключевых проектов инжинирингового центра является проект, реализуемый в интересах ПАО "ОДК-Кузнецов", по созданию расчетной модели КС НК-14СТ и обоснованию применимости водорода в качестве топлива. Он предполагает выполнение проектировочных расчетов, разработку модельного отсека, его изготовление, проведение необходимых испытаний.

Еще один проект предполагает создание и организацию высокотехнологичного производства перспективных деталей и узлов горячей части индустриальных газотурбинных двигателей на базе технологий селективного лазерного сплавления и прямого лазерного выращивания и их цифровых двойников.


Справочно:

Инжиниринговый центр Самарского университета им. Королёва был создан в 2021 году. Здесь ведутся разработки в области перспективного газотурбинного двигателестроения, развития цифровых интеллектуальных технологий и инноваций в сфере машиностроения и энергетики.

В числе приоритетных направлений деятельности данного центра – разработка цифровых интеллектуальных технологий для машиностроения, создание "цифровых двойников" и готовых образцов перспективных газотурбинных двигателей и установок, а также развитие аддитивных технологий и промышленной робототехники, подготовка и переподготовка специалистов высокого уровня для двигателестроительных предприятий России.

Инжиниринговый центр развивается в тесном взаимодействии со стратегическим партнером – ПАО "ОДК-Кузнецов". Реализуемые здесь проекты станут одним из ключевых элементов исследовательской программы развития НОЦ "Инженерия будущего" в части технологических и образовательных проектов платформы "Двигателестроение".

Фото: Андрей Савельев