федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Отличники выбирают Самарский университет им. Королёва

Отличники выбирают Самарский университет им. Королёва

Самарский университет

На бакалавриат и специалитет зачислено 2322 человека

ЕГЭ Образование абитуриентам Приемная кампания 2022 управление по формированию контингента Богатырев Владимир
09.08.2022 2022-08-11

Завершился прием на бюджетную форму обучения на бакалавриат и специалитет. Соответствующие приказы опубликованы 9 августа. Всего зачислено 2322 абитуриента, которые сегодня перешли в статус первокурсников Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва. Всего в этом году университет ведет набор на 300 направления подготовки. Для поступления на бюджетные места на бакалавриата и специалитет были поданы 27364 заявлений от 10750 абитуриентов.

"В 2022 году, как и годом ранее, мы видим сохранение определенной тенденции - наш университет выбирают медалисты и победители олимпиад. Из 2322 студентов, зачисленных на программы бакалавриата и специалитета, 516 завершили обучение с отличием! 12 человек – победителей и призеров олимпиад – приняты без вступительных испытаний", - отметил Владимир Богатырев, ректор Самарского университета им. Королёва.

Среди направлений обучения, которые пользовались наибольшим спросом у абитуриентов в этом году выделяются IT, филология, юриспруденция, а также социология.

А наибольшие средние баллы зафиксированы по следующим сферам наук: в IT - это "Фундаментальные информатика и информационные технологии" - 85,06 балла, в экономике - по одноименному направлению "Экономика" - 90,04 балла, в инженерных науках - "Биотехнические системы и технологии" - 74,04 балла, в естественных науках - "Фундаментальная и прикладная химия" - 84,85 балла, в социально-гуманитарных науках - "Лингвистика" - 93,83 балла, в правоведении - "Юриспруденция" - 92,81 балла.

Завершился 8 августа прием документов у желающих учиться в магистратуре за счет бюджета. На 792 бюджетных места претендуют 1516 абитуриентов. Они подали 2696 заявлений. До 16 августа сотрудники приемной комиссии ждут от абитуриентов оригиналы дипломов, а также согласия на зачисление от магистрантов, поступающих по целевому направлению. А до 17 августа в приемной комиссии ждут оригиналы дипломов и согласия на зачисление от магистрантов, поступающих по общему конкурсу.

На контрактные места на бакалавриат и в магистратуру прием продолжается до 19 августа включительно.