Подведены итоги конкурсов 2022 года президентской программы Российского научного фонда (РНФ) на получение грантов по направлениям "Проведение инициативных исследований молодыми учеными" и "Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых".

Самарский университет им. Королёва представлен в конкурсе "Проведение инициативных исследований молодыми учеными" двумя победителями:

• Анна Савченкова, тема проекта: "Теоретическое исследование взаимодействия радикалов пиридина с молекулярным кислородом как модельная система для описания горения угля";
  • Евгений Горячкин, тема проекта: "Разработка цифровой технологии сквозного проектирования многоступенчатых осевых компрессоров газотурбинных двигателей с использованием численных моделей разного уровня сложности".

Конкурс инициативных проектов направлен на поддержку молодых людей в возрасте до 33 лет, защитивших кандидатские диссертации. На конкурс поступило более 1,5 тысячи заявок, поддержку экспертного совета нашли 507 проектов. Они получат до 2 миллионов рублей ежегодно.

В конкурсе "Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых" представлены три победителя:

• Виктор Федосеев, тема проекта: "Методы защиты перспективных типов и форматов данных цифровыми водяными знаками";
  • Сергей Матвеев, тема проекта "Механизмы снижения вредных выбросов в энергетических установках за счет использования водорода и метановодородных видов топлива";
  • Евгений Куркин, тема проекта "Разработка и экспериментальное подтверждение метода многофазной топологической оптимизации для аддитивного производства закладных элементов в конструкциях аэрокосмического назначения из короткоармированных композиционных материалов".

Конкурс молодежных научных групп связан с поддержкой нового поколения научных лидеров. Фонд выделяет гранты для молодых кандидатов и докторов наук в возрасте до 35 лет. Размер гранта – до 6 миллионов рублей ежегодно, его продолжительность – 3 года с возможностью продления на конкурсной основе еще на 2 года. На эти средства молодые исследователи должны не только предложить интересную идею, но и собрать вокруг себя молодежную научную группу для того, чтобы реализовать проект в качестве руководителей. В конкурсе приняли участие более 1,4 тысяч заявок, поддержку экспертного совета нашли 403 проекта.

Справочно:

Президентская программа исследовательских проектов была разработана Фондом в 2017 году по поручению Президента России Владимира Путина. Ее основные задачи – поддержать долгосрочные проекты ведущих ученых и создать карьерные траектории для перспективных молодых исследователей. За время реализации программы Фондом поддержано более 5 тысяч проектов.