федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
"Университет создает максимально благоприятную среду для достижения своей цели"

"Университет создает максимально благоприятную среду для достижения своей цели"

Самарский университет

79 аспирантов получили дипломы об образовании

Ботанический сад Молодой учёный (конкурс) Розно Светлана Еськина Елена Прокофьев Андрей аспирантура аспиранту Образование
07.07.2022 2022-07-07

6 июля в Ботаническом саду Самарского университета им. Королева прошла церемония вручения дипломов об окончании аспирантуры. Документы об образовании получили 79 человек. Всего на данный момент в университете обучаются более 560 аспирантов.

Выпускников поздравил первый проректор-проректор по научно-исследовательской работе Андрей Прокофьев. Он отметил, что вручение дипломов аспирантам в Ботаническом саду стало прекрасной традицией. Также он добавил, что Самарский университет им. Королева является первым в регионе по контрольным цифрам приема в аспирантуру, а выпуск сразу 9-ти иностранных обучающихся показывает высокий уровень и международное признание университета в подготовке кадров высшей квалификации.

В этом году университет предлагает аспирантам 149 бюджетных мест на 60 научных специальностей. Прием документов начнется 18 июля и продлится до 29 августа. "Для того, чтобы стать аспирантом Самарского университета им. Королева необходимо подать документы в очной или дистанционной форме и пройти конкурсный отбор. Большим плюсом при поступлении является наличие индивидуальных достижений - студенты, занимающиеся научной деятельностью еще в магистратуре или специалитете, имеющие опубликованные научные работы, получают преимущества при поступлении", - пояснил Андрей Прокофьев.

Обращаясь к выпускникам, он призвал их не останавливаться на достигнутом и напомнил, что главная цель - защитить диссертацию и заниматься исследовательской деятельностью как теоретической, так и практической направленности.

Начальник отдела аспирантуры и докторантуры Елена Еськина и директор Ботанического сада Светлана Розно пожелали выпускникам новых достижений и профессиональной реализации.

Четыре аспиранта защитили кандидатские диссертации - это Ван Яньху, Гэн Яньфэй, Лу Хонши и Екатерина Савич. Гэн Яньфэй поступила в аспирантуру по направлению "Технологии материалов" в 2018 году, сразу после окончания магистратуры в университете Китая: "Обучаясь на кафедре технологии металлов и авиационного материаловедения, мне удалось себя проявить. Так, например, в 2021 году мы в составе команды нашей кафедры заняли 1 место в чемпионате России по технологической стратегии в Приволжском федеральном округе и вышли в финал. Кроме этого, в процессе обучения я довольно хорошо выучила русский язык, что позволило мне завести новые знакомства».

Екатерина Савич получила диплом об окончании аспирантуры по направлению "Управление в технических системах". Тема ее диссертации: "Совершенствование модели обеспечения качества изделий, получаемых с использованием специальных процессов на примере покрытий, нанесенных плазменным напылением". "Защищенная диссертация - это результат качественной подготовки, которую я получила в университете. В данный момент я работаю ассистентом преподавателя на кафедре производства летательных аппаратов и управления качеством в машиностроении. Образование, которое дал мне университет, помогает и в обучении студентов. Будущим аспирантам я желаю успехов в научной деятельности, двигайтесь вперед к своей цели, развивайте научные идеи. Университет создает для этого максимально благоприятную среду", - заключила Екатерина.

Автор: Данила Гаврилов
Фото: Александра Белова