Подведены итоги внутривузовского этапа конкурса научно-технических работ "Орбита молодежи"

К участию в следующем этапе рекомендовано 8 проектов

бортжурнал Роскосмос аспиранту сотруднику Исследования разработки Наука Конкурсы Орбита молодежи (конкурс)
08.07.2022 2022-07-08
Организатором Всероссийского молодежного конкурса научно-технических работ (проектов) "Орбита молодежи" выступает Государственная корпорация по космической деятельности "Роскосмос" в партнерстве с межрегиональной общественной организацией "Российская академия космонавтики имени К. Э. Циолковского" и ФГБОУ ВО "Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана (национальный исследовательский университет)". На внутривузовский этап Конкурса было заявлено 10 научно-технических работ (проектов). К участию в следующем (отборочном) этапе Конкурса рекомендовано 8 научно-технических работ (проектов): по направлению "Фундаментальные космические исследования и проектирование миссий освоения космоса, в том числе по тематике освоения Луны, Марса, другие планеты и астероидно-кометной опасности":
  • Моделирование мягкой посадки космического аппарата на спутник Юпитера Каллисто, Старостина Т.В. 1407-240501D (научный руководитель – профессор Старинова О.Л.);
  • Тросовая система в коллинеарных точках либрации 1.1, 1.2 системы Марс-Фобос, Нерядовская Д.В. 1135-010403D (научный руководитель – профессор Асланов В.С.);
  • Моделирование движения сферического космического мусора в процессе бесконтактной ионной транспортировки, Белов А.А. 1305-010303D (научный руководитель – доцент Ледков А.С.);
по направлению "Системные и проектно-конструкторские решения при проектировании и создании автоматических космических аппаратов различного назначения, в том числе малых космических аппаратов и аппаратов нанокласса (формата CubeSat). Целевая аппаратура и бортовая энергетика космических аппаратов различного назначения":
  • Применение композитных материалов при создании корпусных элементов космических аппаратов на примере наноспутника формата Cubesat, Гаврилов Д.С. 1216-240301D, Барбудхе А.Р. 1208-240501D (научный руководитель – профессор Старинова О.Л.);
  • Разработка платформы формата PocketQube для образовательных спутников, аспирант Кумарин А.А. (научный руководитель – доцент Кудрявцев И.А.);
по направлению "Развитие ракетно-космической промышленности и производственных технологий":
  • Исследование предельных деформационных возможностей металл-полимерных композиционных материалов, используемых в производстве ракетно-космической техники, при инкрементальном формообразовании, аспиранты Разживин В.А. и Петров И.Н., Смальцер А.В. 1221-220302D (научный руководитель – доцент Ерисов Я.А.);
по направлению "Новые материалы и вещества для применения в ракетнокосмической технике (композиты, наноматериалы, компоненты топлива, теплозащитные и теплоизолирующие материалы и покрытия и т.п.)":
  • Исследования новых сплавов системы Al-Mg-Si с малыми скандиево-циркониевыми добавками, для аэрокосмического применение, Лапшов М.А. 1239-220402D (научный руководитель – доцент Арышенский Е.В.);
  • Изучение влияние режимов термомеханической обработки на формирование микроструктуры и свойств в новых высокомагниевых сплавов для аэрокосмической промышленности, научный сотрудник ОНИЛ-4 Тептерев М.С. (научный руководитель – доцент Арышенский Е.В.).
Победителям внутривузовского этапа для участия в следующем (отборочном) этапе Конкурса необходимо не позднее 22.07.2022 пройти регистрацию на специализированном сайте в сети Интернет по адресу http://ntk.roscosmos.ru/.