федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
"Комсомольская правда": Приемная кампания-2022: выпускники хотят стать ракетостроителями и переводчиками с китайского

"Комсомольская правда": Приемная кампания-2022: выпускники хотят стать ракетостроителями и переводчиками с китайского

Самарский университет

Абитуриентов самарских вузов поддержат единовременной выплатой в 10 тысяч рублей

СМИ о Самарском университете сотруднику абитуриентам управление по формированию контингента Горяинов Сергей
11.07.2022 2022-07-18

В Самарской области бывшие школьники, совсем недавно получившие результаты ЕГЭ, активно выбирают средне-специальные и высшие учебные заведения для поступления и подают документы. Те, кто решит учиться в ссузах и вузах нашего региона в этом году получат единовременную денежную выплату в 10 тыс. рублей. Соответствующее решение принято губернатором Дмитрием Азаровым. Такая мера поддержки самарским выпускникам была осуществлена впервые в прошлом году.

По мнению главы региона, это поможет подготовке и закреплению молодых кадров на самарской земле. Но нужно создать условия для самореализации молодежи. Получателями таких выплат в прошлом году стали более 12 тысяч человек. Доля самарских выпускников, уехавших для поступления в вузы других регионов, стала самой низкой за последние 5 лет. Выплата также будет проводиться в 2023 и 2024 годах.

Приемная кампания в самом разгаре

В Самарский университет абитуриенты в этом году уже подали более 4500 тыс. заявлений. Квота бюджетных мест на 2022 год - более 3200 мест. Это новый рекорд не только для вуза, но и для всей Самары. Особой популярностью среди абитуриентов пользуются IT-направления, хотя другие специальности тоже не отстают. Молодые люди хотят стать программистами, ракетостроителями, юристами и переводчиками с китайского.

Мы работаем динамично и в ногу со временем. Благодаря этому в вузе преподаются те дисциплины, которые будут особенно актуальны в ближайшие несколько лет, — отметил руководитель приемной комиссии Самарского университета Сергей Горяинов.

Напомним, что подать документы в Самарский университет возможно до 21 июля. Согласие на зачисление и оригинал аттестата должны находиться в вузе до 18:00 3 августа.

— В прошлом году я набрал 202 балла за три экзамена и поступил на специальность "Ракетные комплексы и космонавтика", — рассказал студент второго курса Самарского университета Мирон Каллистов. — Как раз тогда начались единовременные выплаты самарским студентам, это помогло многим из нас выбрать именно самарский вуз.

Источник: samara.kp.ru