Студенты выбирают Самарский университет им. Королёва для путешествий по России

Здесь для них созданы комфортабельные условия проживания в историческом центре города

Приемная кампания 2022 абитуриентам студенту Богатырев Владимир УВР
12.07.2022 2022-07-13

Самарский университет им. Королёва в рамках реализации инициированной Президентом России Владимиром Путиным программы развития молодежного и студенческого туризма, в этом году выделил 50 мест в комфортабельном общежитии, расположенном в центре Самары - в непосредственной близости от главной городской достопримечательности - набережной Волги.

Для студентов, которые летом отправятся путешествовать по стране, подготовлена 21 комната в общежитии, расположенном на пересечение улиц Лесной и Полевой, буквально в сотне шагов от набережной Волги. Они смогут выбрать одно- двух- и трехместные номера - всего 50 мест. Цена проживания для студентов-туристов составит 300 рублей в сутки. Во всех номерах помимо кроватей есть шкаф, письменный стол, телевизор, холодильник, санузел с душевой - один для двух комнат. Помимо этого, на этаже доступны общая кухня, гладильная комната, холл для совместного досуга.

Вадим Кожин, студент МГТУ им. Баумана (Москва), заселился в общежитие Самарского университета им. Королёва на ул. Лесной в начале июля.

"Я приезжаю в Самару второй раз. Это красивый волжский город. В общежитии Самарского университета им. Королёва меня приветливо встретили, оно очень комфортное, здесь есть все необходимые удобства, - рассказал студент. - Именно это общежитие я выбрал по двум причинам: во-первых, этот университет носит имя Сергея Павловича Королёва, а этот великий конструктор закончил МГТУ им. Баумана, где я учусь. Во-вторых, для меня важно выгодное месторасположение общежития - оно находится в центре города, в нескольких шагах от красивой набережной и Волги".

Владимир Богатырев, ректор Самарского университета им. Королёва, подчеркнул, что в Самарской области большое внимание уделяется развитию внутреннего туризма.

"Правительством региона и Губернатором Дмитрием Игоревичем Азаровым реализован комплекс мероприятий, направленных на создание туристской инфраструктуры: реконструируются парки и скверы, создаются новые интересные локации. Поэтому студентам из других регионов будет что посмотреть в Самарской области – это и уникальные природные заповедники, Жигулевские горы, набережная Волги, обновленная вертолетная площадка, музейные комплексы и познавательные экскурсии по улицам города. Мы бы очень хотели, чтобы у наших гостей остались приятные воспоминания о Самаре и появилось желание вернутся сюда не только в качестве туристов, но и для дальнейшего обучения и трудоустройства", - резюмировал ректор.

Справочно:

Федеральная программа развития молодежного и студенческого туризма предназначена для обучающихся университетов (студентов; аспирантов или молодых учёных до 35 лет; победителей или активистов конкурсов или программ платформы "Россия – страна возможностей"). Программа была создана в 2021 году и стала импульсом развития внутреннего студенческого туризма в России. Она доказала своевременность и востребованность в молодежной среде. Путешественники отправляются в кампусы университетов от Калининграда до Владивостока, чтобы лучше узнать свою страну.

Фото: Анастасия Похильчук