федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Самарская делегация выступила с докладами на научном семинаре в Казани

Самарская делегация выступила с докладами на научном семинаре в Казани

Самарский университет

Семинар состоялся 11-12 июля

сотруднику студенту бортжурнал Семинар Наука кафедра оптики и спектроскопии женщины в науке
14.07.2022 2023-02-10
11-12 июля делегация сотрудников СФ ФИАН им. Лебедева и студентов кафедры оптики и спектроскопии (естественнонаучного института) Самарского университета им. Королёва приняла участие в научном семинаре "Нанооптика, фотоника и когерентная спектроскопия", организаторами которого являлись Казанский физико-технический институт им. Е.К. Завойского ФИЦ «Казанский научный центр РАН» и Троицкое обособленное подразделение Физического института им. П.Н. Лебедева РАН.
Целогородцев Кирилл и Урюпина Валерия (научный руководитель Котова С.П.) выступили с докладом "Вихревые световые поля на основе спиральных пучков для лазерной манипуляции " в секции "Новые материалы и методы фотоники". Пономарёв Андрей (научный руководитель Сапцина Т.Н.) выступил в стендовой секции с "Исследованием рассеяния света на эмульсии воды в масле с целью контроля содержания воды в несмешивающейся жидкости".
Большой интерес аудитории вызвал доклад под названием "Манипуляция прозрачными микрообъектами с помощью двухлепестковых световых полей с вращением распределения интенсивности" выпускницы аспирантуры кафедры Оптики и спектроскопии - Прокоповой Дарьи.
Всем участникам представилась возможность пообщаться и обменяться опытом с ведущими специалистами в области оптики и посетить лаборатории Казанского физико-технического института им. Е.К. Завойского.
Текст и фото: Валерия Урюпина