федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Акселерационная программа Самарского университета им. Королёва вошла в число лучших проектов Школы акселерации

Акселерационная программа Самарского университета им. Королёва вошла в число лучших проектов Школы акселерации

Самарский университет

Конкурс проходил в рамках проектно-образовательного интенсива "Архипелаг 2022"

сотруднику Конкурсы студенту бортжурнал стартап Богатова Елена Стартап-центр Самарского университета
19.07.2022 2022-07-19
Уникальную программу акселератора Самарского университета им. Королёва "Космос для жизни" на конкурсе представляла директор "Стартап-центра" Елена Морозова. Это проектно-образовательный инкубатор для студентов университета, состоящий из двух треков: START и ADVANCED. Акселератор объединит тех, кто только задумывается о своем стартапе и тех, кто уже работал в команде и имеет MVP. 

Акселератор "Космос для жизни" соединит все научные направления университета и обеспечит интеграцию инженерных, естественно-научных и социально-гуманитарных исследований.
С 5 по 20 июля в Севастополе, в рамках проектно-образовательного интенсива "Архипелаг 2022", программа акселератора была представлена вниманию экспертов и вошла в число лучших проектов.
В интенсиве принимали участие 128 команд университетов. Конкурсная комиссия оценивала проекты с учётом результатов трубы экспертов, финальной защиты, проверочных КИМов, регистраций на мероприятия трека и рефлексий.
По итогам финальной защиты на треке "Школа акселерации: программа для организаторов" были отмечены следующие проекты:
Акселерационная программа "Новые горизонты" (ГГНТУ)
Акселерационная программа "Катализатор роста" (РХТУ им. Д.И.Менделеева)
Акселерационная программа "Созвездие Юга" (РГЭУ РИНХ)
Акселерационная программа "Космос для жизни" (Самарский университет им. Королёва). 
"Победа в конкурсе - это не просто высокая оценка нашей концепции и предпринимательской эко-системы университета в целом, но и новые возможности.  Она позволит нам привлечь большее количество экспертов, наставников и менторов.  Для студентов это возможность на более высоком, качественном и профессиональном уровне пройти акслерационную программу. Кроме того, участие в Архипелаге дает дополнительные баллы к конкурсной заявке на предоставление гранта", - прокомментировала Елена Морозова, директор "Стартап-центра" Самарского университета.
Окончательные итоги конкурса акселерационных программ будут подведены в начале сентября 2022 года. Сама программа планируется к реализации в Самарском университете им. Королёва с 12 сентября по 4 декабря 2022 года.

Справочно:
"Архипелаг" – проектно-образовательный интенсив для индивидуальных участников, стартапов, регионов и вузов, которые развивают проекты в сфере новых технологий. 
Организаторами мероприятия выступают АСИ, Правительство Севастополя, Платформа Национальной технологической инициативы (НТИ), Университет 2035, Фонд поддержки проектов НТИ.