Студентка Анастасия Рымжина получит медаль Российской академии наук

Президиум РАН объявил результаты конкурса среди молодых ученых и студентов за лучшие научные работы

Достижения студентов студенту сотруднику Наука молодые ученые награды медали РАН Российская академия наук Институт информатики и кибернетики женщины в науке
20.07.2022 2023-02-10

Студентке 2 курса магистратуры института информатики и кибернетики Самарского университета им. Королёва Анастасии Рымжиной присуждена медаль и премия РАН за исследование “Синтез наноматериалов для фотоэлектрических приложений”. Соответствующее решение 19 июля принял президиум РАН, подводя итоги конкурса 2021 года для молодых ученых и для обучающихся по образовательным программам организаций высшего образования.

В этом году для конкурса был создан специальный сайт, и впервые работы представлялись только в электронном виде. Была организована трехэтапная онлайн-экспертиза. Третий этап – окончательное голосование – проводился по решению экспертных комиссий в очном, очно-заочном или заочном режиме.

“Трехэтапное рассмотрение было необходимо в связи с большим конкурсом, который был в этом году. Всего на конкурс было представлено 1330 работ – 1013 молодых ученых и 317 студенческих. Из них принято к экспертизе 1235 работ – 962 молодых ученых и 273 студенческих”, - пояснил вице-президент РАН, академик РАН Алексей Хохлов.

Для рассмотрения работ был сформирован 21 экспертный совет в соответствии с 21 номинацией, советы формировали отделения РАН. Решениями экспертных комиссий по результатам конкурса рекомендовано к присуждению медалей 58 работ по 21 направлению. Из них 33 – работы молодых ученых и 25 студенческих. Авторами работ, рекомендованных к премированию – соискателями медалей РАН являются 45 молодых ученых и 26 студентов.

“Фактически, получается, что для молодых ученых конкурс был практически 30/1, для студенческих работ – 10/1, - привел данные Алексей Хохлов. - По студенческим работам наибольший конкурс был по информационным технологиям, вычислительной технике и автоматизации”.

Справочно:

На соискание медалей РАН с премиями для молодых ученых России и для студентов образовательных организаций высшего образования России принимаются научные работы, выполненные отдельными молодыми учеными или студентами, а также их коллективами (не более трех человек). Причем принимаются работы, выполненные как самостоятельно молодыми учеными или студентами (моложе 36 лет), так и в соавторстве со старшими коллегами, если творческий вклад в эти работы со стороны молодых ученых или студентов значителен. Каждому победителю конкурса вручаются медаль и диплом лауреата, нагрудный значок и выплачивается премия. Размер премии победителям конкурса 2021 года составляет 50 000 рублей для молодых ученых и 25 000 рублей для студентов.