федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Продолжается набор на программу "Переводчик. Лингвист. Английский язык"

Продолжается набор на программу "Переводчик. Лингвист. Английский язык"

Самарский университет

Тестирование по программе состоится 25 августа

дополнительное образование институт дополнительного образования курсы сотруднику студенту
25.08.2022 2022-08-25

Программа "Переводчик. Лингвист. Английский язык" дает хорошее практическое знание английского языка, а это знание повышает конкурентоспособность любого специалиста на рынке труда.

В сегодняшнем мире английский язык по-прежнему остается языком международного общения, тем самым lingua franca, который дает возможность устанавливать и поддерживать контакты в любой сфере человеческой деятельности – будь то сфера бизнеса, образования, науки, медицины, инженерии, путешествий и т.д. Какую бы вакансию мы сейчас не взяли – знание английского языка везде является если не обязательным, то уж как минимум очень желательным навыком, который работодатели хотят видеть у своих сотрудников.

Кроме того, знание английского языка расширяет личные горизонты и развивает интеллект – это очень полезно как в профессиональной, так и в личной жизни. Имея доступ к англоязычным источникам информации, можно поддерживать свой профессионализм на уровне мировых стандартов; узнавать о событиях в политической, экономической, социальной и культурной жизни в разных уголках земного шара; читать книги и смотреть фильмы; расширить свои возможности для личного общения.

Слушатели программы "Переводчик. Лингвист. Английский язык" получат хорошие практические навыки владения английским языком – на это отводится две трети аудиторного времени. Не просто выучат массу грамматических правил и трудных слов, а разовьют практические навыки общения, в том виде, в котором они потребуются в реальной жизни. Акцент в обучении делается на говорении, на умении свободно выражать свои мысли на английском языке. Кроме того, развиваются навыки аудирования, восприятия иноязычной речи на слух. Ну и конечно отрабатываются навыки чтения и письма – таким образом осуществляется комплексная подготовка, именно практическое владение языком как инструментом реальной коммуникации.

Для занятий используюится новейшие аутентичные пособия, рассчитанные на молодежную аудиторию. Один из многочисленных плюсов этих пособий заключается в том, что в них поднимаются актуальные темы, близкие и понятные каждому молодому человеку, попадающему в категорию young adult, поэтому занятия всегда проходят очень оживленно, с максимальной личной вовлеченностью и отдачей. Никто не остается равнодушным!

Помимо знания языка программа предполагает формирование навыков перевода, включая устный и письменный перевод, перевод деловой документации, перевод текстов СМИ и т.д.

Есть небольшие теоретические курсы, которые авторы программы постарались сделать максимально практико-ориентированными – там студенты получают базовую информацию, которая нужна любому специалисту, если он собирается работать с представителями чужой культуры и носителями чужого языка. Также важно отметить, что часть теоретических курсов читается на английском языке, и этопомимо теоретических знаний, также дает хорошую тренировку практических языковых навыков.

Полученные навыки могут пригодиться абсолютно в любой сфере профессиональной деятельности. Ее цель - уверенное владение языком на высоком уровне и знание базовых принципов перевода. Это позволит в дальнейшем применить полученные умения и навыки абсолютно в любой профессиональном поле, ведь именно мобильность и гибкость навыков важна для современного молодого человека в нашем стремительно меняющемся мире и на не менее стремительно меняющемся рынке труда.

Подать заявку на обучение и получить более подробную информацию о программе можно на сайте Института дополнительного образования.

Тестирование по программе дополнительного образования "Переводчик. Лингвист. Английский язык" состоится в четверг, 25 августа 2022 г., в 18.00 по адресу ул. Потапова 64/163, корпус 27 (Филологический корпус университета, аудитория Л-1).

Вопросы по телефону: 8-90-50-18-19-21, Марина Владимировна Черкунова.