Физики университета приняли участие в обсуждении проблем квантовой теории поля

Международная конференция прошла в ОИЯИ

Наука сотруднику бортжурнал Конференция физика кафедра общей и теоретической физики Мартыненко Федор Салеев Владимир Мартыненко Алексей Шипилова Александра Бирюков Александр
08.08.2022 2022-08-10

«Международная конференция по квантовой теории поля, физике высоких энергий и космологии» прошла в Лаборатории теоретической физики им. Н.Н. Боголюбова Объединенного института ядерных исследований (Дубна, Российская Федерация) в конце июля.

Конференция организована совместно Объединенным институтом ядерных исследований, Институтом ядерных исследований РАН и Институтом ядерной физики им. Скобельцына МГУ им. М.В. Ломоносова.

В конференции приняла участие большая группа физиков Самары, Самарского университета: Салеев В.А., Бирюков А.А., Шипилова А.В., Мартыненко Ф.А., Эскин А.В., Карпишков А.В., Мартыненко А.П., которая представила доклады по актуальным проблемам физики элементарных частиц.

Научное направление квантовая теория поля, физика элементарных частиц, теоретическая и математическая физика сформировалось в Самарском государственном университете и продолжает успешно развиваться в настоящее время. Задачи, которые приходится решать в рамках данного научного направления, вызывают большой интерес у студентов Самарского университета, желающих продолжить учебу в магистратуре и аспирантуре.