федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Молодые ученые предложили школьникам 15 проектных задач в рамках программы "Сириус.Лето: начни свой проект"

Молодые ученые предложили школьникам 15 проектных задач в рамках программы "Сириус.Лето: начни свой проект"

Самарский университет

Самарский университет им. Королёва приглашает школьников выбрать задачу и наставников

Конкурсы бортжурнал партнеру сотруднику студенту абитуриентам управление по формированию контингента образовательный центр "Сириус"
14.09.2022 2022-09-15

Для всероссийской образовательной инициативы "Сириус.Лето: начни свой проект" наши молодые ученые сформулировали 15 задач для школьных проектов. Школьники регистрируются на сайте программы (до 18 сентября), а затем выбирают задачи и наставников (до 30 сентября).  

Программа "Сириус.Лето: начни свой проект" создана, чтобы погрузить школьников старших классов в науку, а также дать молодёжи доступ к исследовательской базе крупнейших университетов страны. Исследовательская составляющая, командная работа и получение узкопрофильной образовательной базы помогут школьникам подготовиться к всероссийским и международным конкурсам, в том числе – к всероссийскому конкурсу научно-технологических проектов "Большие вызовы".

Самарский университет им. Королёва участвует в программе с момента её старта в 2020 году. Под руководством студентов и молодых ученых университета школьники в 2021 году разработали автоматизированный стенд искусственной вентиляции легких, Telegram-бот для распознавания изображений, определяли пятна и магнитные поля на родительских звездах экзопланет.

В новом сезоне молодые ученые предложили школьникам 15 проектов по пяти направлениям стратегии научно-технологического развития России. Учащимся осталось только выбрать.

- Направление "Возможность эффективного ответа российского общества на большие вызовы с учетом взаимодействия человека и природы, человека и технологий, социальных институтов на современном этапе глобального развития, в том числе применяя методы гуманитарных и социальных наук":

Сергей Гудков, проекты: "Разработка подводного глайдера для сбора и анализа воды" и "Автоматизированный уборочный роботизированный аппарат (АУРА)";

Алена Демина, проект "Разработка экспериментальной модели ракеты для участия в Воздушно-инженерной школе 2023 года";

Никита Моряков, проект "Разработка миниатюрного устройства для переработки пластика".

- Направление "Противодействие техногенным, биогенным, социокультурным угрозам, терроризму и идеологическому экстремизму, а также киберугрозам и иным источникам опасности для общества, экономики и государства":

Даниил Куприянов, проект "Создание системы раскрытия аэродинамического тормоза для увода космических аппаратов с орбиты".

- Направление "Переход к передовым цифровым, интеллектуальным производственным технологиям, роботизированным системам, новым материалам и способам конструирования, создание систем обработки больших объемов данных, машинного обучения и искусственного интеллекта":

Григорий Чепель, проект "Компьютерное моделирование в ракетно-космической технике";

Дмитрий Мезенцев, проекты "Разработка системы распознавания номера маршрутного автобуса для слепых с использованием технического зрения", "Разработка автоматизированного домашнего ассистента с элементами искусственного интеллекта".

Направление "Связанность территории России за счет создания интеллектуальных транспортных и телекоммуникационных систем, а также занятия и удержания лидерских позиций в создании международных транспортно-логистических систем, освоении и использовании космического и воздушного пространства, Мирового океана, Арктики и Антарктики":

Алексей Кумарин, проект "Создание раскрываемых антенн для спутника формата CubeSat и PocketQube";

Данила Гаврилов, проект "Разработка системы наведения антенны приемной станции";

Дмитрий Никишин, проект "Разработка системы наведения антенны приемной станции;

Полина Агеева, проект "Разработка системы поиска атмосферных зондов любительских ракет";

Ольга Тремкина, проект "Проектирование и создание многороторного беспилотного летательного аппарата для разведки территории";

Даниил Куприянов, проект "Разработка системы фиксации космического аппарата внутри транспортно-пускового контейнера для наноспутника формата CubeSat 3U".

- Направление "Переход к экологически чистой и ресурсосберегающей энергетике, повышение эффективности добычи и глубокой переработки углеводородного сырья, формирование новых источников, способов транспортировки и хранения энергии":

Александра Соборницкая, проект "Создание системы электропитания для малых космических аппаратов";

Ольга Тремкина, проект "Проведение тепловизионной съемки и разработка энергосберегающих мероприятий для учебного учреждения". 


Для справки:

Программа "Сириус.Лето: начни свой проект" была представлена руководителем Фонда "Талант и успех" и Образовательного центра "Сириус" Еленой Шмелевой в рамках концепции "Умного отдыха", заявленной на совещании у Президента России Владимира Путина 21 мая 2020 года. Программа нацелена на вовлечение талантливой молодежи в работу над актуальными задачами российской науки и бизнеса. Данная программа предусматривает коллаборацию ведущих российских компаний, научных организаций и талантливых школьников в разработке актуальных проектов. В том же году Самарский университет им. Королёва стал партнером программы.