федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
С прискорбием сообщаем об уходе из жизни Валентины Николаевны Симатовой

С прискорбием сообщаем об уходе из жизни Валентины Николаевны Симатовой

Самарский университет

Правительство региона и губернатор выражают глубокие соболезнования родным и близким

бортжурнал Азаров Дмитрий сотруднику студенту социально-гуманитарный институт факультет филологии и журналистики кафедра теории и истории журналистики Симатова Валентина
14.08.2022 2022-08-14

От лица Правительства Самарской области и от себя лично выражаю глубокие соболезнования коллегам, ученикам, родным и близким уникальнейшего для журналистского сообщества Самарской области человека - Валентины Николаевны Симатовой.

Благодаря глубочайшему профессионализму, стратегическому мышлению, организаторскому таланту, целеустремленности и силе воли Валентины Николаевны в губернии был открыт Самарский Институт журналистики, отделение журналистики в Самарском педагогическом университете, а затем кафедра теории и истории журналистики в Самарском государственном университете. Уверен, что в нашем регионе и за его пределами сложно найти выпускников самарского журфака, кто бы не знал Валентину Николаевну Симатову. По словам ее студентов, Валентина Николаевна была ярким по своему стилю общения, принципиальности, убежденности, многогранности человеком, который навсегда остаётся в памяти. Как и та информация, знания, которые она старалась донести в процессе обучения. Она учила отстаивать свою точку зрения, быть смелым и честным, нести ответственность за свои слова и поступки. Как человек старой закалки, Валентина Николаевна требовала от себя и других дисциплины, ответственности, тщательного, всестороннего, при этом креативного подхода к делу и тем самым воспитывала в студентах, передавала коллегам ценнейшие для жизни и работы качества. При этом ее постоянное стремление двигаться вперед, динамичный стиль работы, налаживание контактов на международном уровне способствовали развитию журналистского образования и подготовке грамотных компетентных кадров.

Близкие Валентине Николаевне люди отмечают ее чуткость, готовность помогать беззащитным и нуждающимся, стремление приносить пользу обществу, стране, на чем и основывалась всегда отечественная журналистика.

Известие об уходе из жизни Валентины Николаевны Симатовой горечью отозвалось в сердцах многих поколений ее учеников, коллег, друзей и близких.

Валентина Николаевна - настоящая легенда: память о ней навсегда вписана в историю самарской журналистики. Вечная память!

Губернатор Самарской области Д.И.Азаров