федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В Самарском университете состоялась международная летняя онлайн школа "Русский язык и культура"

В Самарском университете состоялась международная летняя онлайн школа "Русский язык и культура"

Самарский университет

Школа была организована для студентов из Индии и Китая и проходила в онлайн-формате

студенту Блинова Екатерина Точка кипения Образование Летняя школа бортжурнал
10.08.2022 2022-12-10
Изучение русского языка, онлайн прогулки по городу, знакомство с особенностями рукописного шрифта, дистанционный кулинарный мастер класс на совместной международной кухне и многое другое на международной онлайн школе «Русский язык и культура»
С 21 июля по 4 августа 2022 года состоялась международная школа «Русский язык и культура» в онлайн формате для студентов из Индии и Китая. Программа школы состояла из двух частей: образовательной и культурной. Участники школы смогли не только начать изучать основы русского языка, но и познакомились с русскими традициями и технологиями. Так же в компании обучающихся Самарского университета участники смогли прогуляться по улицам Самары, испечь блины, сделать русский сувенир, и всё это – находясь у себя дома! 
По словам студентки из Сычуаньского университета (Китай) Чжоу Шую, она научилась вести простую беседу на русском, познакомилась с российской историей, культурой и технологиями, сделала народную куклу и приготовила традиционные русские блюда, которые давно хотела попробовать. «Я знала, что Россия – сильная и большая страна, а после этой школы я узнала, какие отзывчивые, улыбчивые люди живут здесь, что Самара – это красивый город, который называют космической столицей России и в котором есть река Волга, в которой летом даже можно плавать!»
В завершение международной летней онлайн школы состоялось подведение итогов и вручение электронных сертификатов. Всем участникам удалось успешно освоить программу.
Организатор школы – Центр международных краткосрочных образовательных программ –выражает благодарность лекторам, волонтёрам, фотографам и Точке кипения Самарского университета за всестороннюю помощь и поддержку в организации и проведении мероприятия.
Подробнее о проведении международной летней школы можно прочитать в группе Центра.
Для справки: 
Международные летние школы для иностранных студентов реализуются Центром ежегодно с 2015 года, с 2020 года программы реализуются в виде дистанционных занятий и экскурсий.
Авторы: Лада Уварова, Мария Клёвина, специалисты по связям с общественностью Центра международных краткосрочных образовательных программ 
Фото: Моисеева Кристина, Жаркина Дарья