федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Приключения москвичей в Самаре или что больше всего удивило столичных студентов

Приключения москвичей в Самаре или что больше всего удивило столичных студентов

Самарский университет

Самарский университет им. Королёва продолжает принимать учащихся по программе студенческого туризма

бортжурнал студенту УВР студенческий туризм (программа)
11.08.2022 2022-08-11
Самарский университет им. Королёва продолжает гостеприимно принимать учащихся со всей страны по программе студенческого туризма 
Для их размещения подготовлены 50 мест в общежитии вуза №1 в нескольких шагах от главной достопримечательности Самары - набережной реки Волги. Во всех номерах помимо кроватей учащихся ждут шкаф, письменный стол, телевизор, холодильник, санузел с душевой - один для двух комнат. Помимо этого, на этаже доступны общая кухня, гладильная комната, холл для совместного досуга.
О том, что запомнилось студентам-туристам в Самаре, рассказали Светлана Воскресенская из Высшей школы экономики, Пётр Балашов из Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова и Софья Шустова из Московского педагогического государственного университета.
“Среди самых интересных достопримечательностей мы бы отметили Ботанический сад Самарского университета и музей Эльдара Рязанова. Также примечательна простирающаяся на несколько километров набережная, одна из лестниц которой расписана знаменитым художником Покрасом Лампасом. На набережной сконцентрированы места как для активного, так и для спокойного отдыха - так что каждый находил что-то на свой вкус”, - рассказала Софья Шустова.
Побывали туристы и в окрестностях Самары - Ширяево, на Гавриловой поляне и на Красной Глинке. «В каждом из этих мест есть обзорные площадки с видами на Волгу и округу, а также интересные объекты: штольни, колодцы, пещеры - которые лучше дают почувствовать природу региона. Приятным дополнением стало благоустройство набережной в селе Ширяево», - говорит Светлана Воскресенская.
«Во время нашего путешествия мы также обращали внимание на дизайн городской среды. Стоит отметить, что во многих местах была создана доступная среда для людей с ограниченными возможностями здоровья или предпринята попытка ее создания. Приятно удивил доступный пляж на городской набережной, тактильная плитка рядом с социально-значимыми объектами (вокзал, магазины) и тактильные схемы в городских парках», - добавил Петр Балашов.
Путешественники порадовались тому факту, что для студентов действовали скидки в музеях, но удивило, что в Бункер Сталина попасть оказалось непросто: нужно было звонить и заранее договариваться.
«К сожалению, из-за несезона, нам не удалось посетить театры, - посетовала Софья Шустова и бодро добавила: - Так что в Самару мы еще вернемся!»