федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Образ жизни меняет тебя

Образ жизни меняет тебя

Самарский университет

Волонтеры университета приняли участие в форуме, посвященном здоровому образу жизни

студенту здоровье центр содействия укреплению здоровья студентов волонтёрский клуб доноров УВР бортжурнал
24.08.2022 2022-08-24
«Образ жизни меняет тебя, твою жизнь и твое окружение. Выбери свой, здоровый образ жизни!» Под таким девизом прошел Всероссийский форум «Поколение ZОЖ» с 18 по 22 августа в Уфе.
Самарский университет представляла команда волонтеров клуба по донорству крови в составе: Назаренкова Михаила, Берсеневой Ксении, Сабуровой Яны, Шмаковой Елизаветы и руководителя Центра СУЗС Татьяны Морозовой. 
Мероприятие стартовало с мотивационной сессии «Образ жизни меняет тебя». «Вера в себя, в свои возможности, свои действия, помогают победить самого главного врага – себя. Обязательно нужно правильно выбирать свои цели, чтобы они не были меркантильными. Добиваясь цели, вы оставляете след за собой» - с таким посылом к аудитории обратился Рустам Набиев, блогер-параспортсмен, первый человек, покоривший на одних руках высшую точку России и Европы — Эльбрус. Его обращение особо откликнулось в сердцах участников нашей команды.
В течение двух насыщенных дней программы Форума на базе технопарка универсальных педагогических компетенций БГПУ имени М. Акмуллы пройдено пять образовательных треков программы форума: 
  1. в формате воркшопа - «Здоровое питание» от Ракаевой Джулии, дипломированного специалиста по интегративной нутрициологии. 
  2. мастер-класса «Коммуникация» от Павла Качагина — коуча, ректора университета, президента ассоциации коучей, бизнесмена и писателя,
  3. в формате кейс-игры - треки: «Стресс» под руководством Умутбаевой Лилии, психолога высшей категории, начальника психологической службы УГНТУ,
  4. «Режим дня» под наставничеством Мануйловой Гульшат, к.м.н., доцента кафедры охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности БГПУ им. М.Акмуллы, 
  5. «Про привычки» от спикера Синицына Романа, медицинского психолога ГБУЗ Республиканского клинического психотерапевтического центра М3 РБ.
Дискуссия «Движение вверх» позволила нам получить ценные советы экспертов по написанию грантовых заявок на финансирование мероприятий в области ЗОЖ, принять к сведению типичные ошибки, получить ответы на интересующие вопросы.
Заключительное мероприятие «ЗОЖ – вечеринка» погрузило в необычный формат молодежного ЗОЖ-мероприятия, обогатило разнообразием реализуемых проектов по здоровому образу жизни в регионах-участниках форума, способствовало неформальному общению и обмену опытом собравшихся.
Завершающий день форума погрузил собравшихся в культуру и традиции Республики Башкортостан: мы разогрелись в самой массовой зарядке, прошли обряд перед восхождением на шихан Торатау, поели баурсак, поучились стрелять из лука и танцевать народные танцы. А ещё завязали друг другу нити силы и поднявшись на гору, поняли, что все усилия человека не напрасны, многое нам в этом мире возможно.
Всероссийский форум «Поколение ZОЖ» объединил 150 представителей из 65 регионов РФ, практикующих популяризацию здорового образа жизни.
Отметим, что инициатива Центра СУЗС к открытию и деятельности Штабов здоровья позволила приехать на Форум вне региональных квот. Приятным сюрпризом стала победа в конкурсном отборе четвертого участника от вуза – Михаила Назаренкова, что расширило возможности команды клуба волонтеров по итогам участия в форуме.
Видеосюжет о мероприятии: https://gtrk.tv/novosti/280231-ufe-startoval-vserossiyskiy-obrazovatelnyy-forum-pokolenie-zozh 
Справка: 
21-25 ноября 2019 г. в Брянске проходил I Всероссийский форум "Поколение ZОЖ", в рамках которого Самарский университет представляли студенты Сабанина Анастасия, Башмачников Александр, и специалист по учебно-методической работе Центра СУЗС УВР Маренкова Анастасия Андреевна. 
Татьяна Морозова, руководитель Центра СУЗС УВР