федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В последний день лета стартует федеральный Просветительский марафон Российского общества “Знание”

В последний день лета стартует федеральный Просветительский марафон Российского общества “Знание”

Самарский университет

Марафон пройдет с 31 августа по 2 сентября

студенту Знание (общество)
30.08.2022 2022-08-31

Марафон пройдет с 31 августа по 2 сентября. За три дня зрители увидят выступления более 200 выдающихся лекторов – государственных деятелей, лидеров бизнеса, ученых и популяризаторов науки, специалистов медиаиндустрии, свыше 120 часов просветительского контента, а также лекции в новых форматах, премьера просветительского спектакля и многое другое.

Площадками Просветительского марафона станут студии в пяти городах, каждая будет освещать определенную тему. Достижения науки, культуры, инженерии, технологические и научные открытия, а также богатейшее историческое и культурное наследие, природные богатства страны и все, что составляет достояние России и мира, станет предметом обсуждения наставников и молодежной аудитории марафона.

В Москве работа студии в концертном зале "Зарядье" будет посвящена теме "Знание. Сила", которая продемонстрирует, что именно благодаря знаниям человек способен решать любые задачи, достигать успеха и реализовывать мечты.

Лейтмотивом площадки в Санкт-Петербурге станет тема "Знание. Сделано в России", которая проиллюстрирует масштаб интеллектуального, творческого и технологического потенциала России для создания новых продуктов, а также познакомит молодежь с последними решениями в области импортозамещения.

Площадка "Знание. Наследие России" в Нижнем Новгороде познакомит слушателей с множеством культурных, научных и технических открытий, которые являются предметом национальной гордости россиян.

В программу марафона войдет трек "Знание. Экология" – в нем будет представлена просветительская программа площадки "Знания" на Всероссийский молодёжном экологическом форуме "Экосистема" в Камчатском крае, которая продемонстрирует преимущества осознанного образа жизни, а также раскроет актуальные инструменты для заботы об окружающей среде.

Впервые один из треков марафона – "Знание. Мы вместе" – будет организован на площадке в Луганске в Луганской народной республике: через призму лекций и интервью на тему культурного многообразия, уникальных традиций разных народов, общих ценностей он позволит всем слушателям почувствовать, что нас по-настоящему объединяет.

Зрители смогут увидеть выступления спикеров Просветительского марафона из любой точки страны на сайте, а также в группе Российского общества "Знание" ВКонтакте.

С 1 по 9 сентября пройдет акция "Поделись своим знанием", в рамках которой лекторы Общества "Знание", представители общественных организаций, государственные деятели, губернаторы и руководители крупнейших российских корпораций посетят российские школы и вузы, а также выступят на открытых уроках.

2 сентября в рамках марафона состоится премьера просветительского спектакля "Трудный экзамен" – победителя Всероссийского конкурса "Знание. Театр". Зрители смогут посмотреть трансляцию постановки на сайте Марафона и в сообществе Российского общества "Знание" ВКонтакте.

1 и 2 сентября в медиацентре Самарского университета им. Королёва (ауд. 408, 15 корпус) с 11.00 до 17.00 будет организована прямая трансляция выступлений спикеров Марафона.

Фотобанк

***
Российское общество "Знание" ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как "Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний" (с 1963 года — Всесоюзное общество "Знание", с 1991 года — Общество "Знание России"). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году "Знание России" было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию "Российское общество "Знание". 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества "Знание" на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества "Знание" — на сайте и в социальных сетях проекта: "ВКонтакте", Telegram.