федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Проект "ЭкоПатруль" Самарского университета им. Королёва получил признание на всероссийском форуме ОСТРОVА

Проект "ЭкоПатруль" Самарского университета им. Королёва получил признание на всероссийском форуме ОСТРОVА

Самарский университет

Сахалин и Самарская область задействуют беспилотные авиасистемы для решения задач экологического мониторинга

Овакимян Давид центр беспилотных сиcтем БПЛА партнеру сотруднику студенту
22.08.2022 2022-08-22

Делегация Самарского университета им. Королёва приняла участие в работе всероссийского форума ОСТРОVА, который проходил на Сахалине. С 12 по 19 августа в Южно-Сахалинске собрались 500 участников из 80 регионов страны. Организаторами форума выступают правительство Сахалинской области и Федеральное агентство по делам молодежи.

Всего на форум было подано 8700 заявок в 15 номинациях - от развития малых территорий, работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья до экологического просвещения. Центр беспилотных систем Самарского университета им. Королёва подал на форум в качестве заявки проект "ЭкоПатруль" - экологический мониторинг атмосферы. В основе проекта лежит разработка Самарского университета - аэромобильный лабораторный комплекс, включающий в себя газовый микрохроматограф. Этот портативный прибор весом чуть больше килограмма полностью заменяет собой громоздкие лабораторные устройства. За несколько минут он способен выдать точные данные о составе атмосферы, качественном и количественном составе нефти и газа. Прибор размещается на платформе беспилотного летательного аппарата (БПЛА) мультироторного типа "Индиго", разработанной инженерами университетского Центра беспилотных систем. Воздушная химическая лаборатория способна проводить оперативный анализ состояния атмосферы на высотах до 1 тыс. м и в радиусе до 2 км от источника. Комплекс может в автономном режиме совершать облет потенциальных источников загрязнения атмосферы по заранее составленному маршруту с обозначенными точками выбросов, анализировать состав воздуха и передавать полученную информацию в наземный центр управления. Процесс анализа полученных проб занимает до 3 минут.

pic

Этот проект получил высокую оценку министров и губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко.

"ЭкоПатруль" Самарского университета им. Королёва получил высокие оценки и лег в основу сотрудничества между Сахалином и Самарской областью в части интеграции беспилотных авиационных систем для решения задач экологического мониторинга, - рассказал руководитель делегации университета, директор Центра беспилотных систем Самарского университета им. Королёва Давид Овакимян. - На Сахалине создаётся Центр беспилотных технологий и вводится экспериментальный правовой режим по использованию беспилотников. Сахалин заинтересован в трансфере технологий и обмене опытом с Самарским университетом. Для нас же это взаимодействие важно с точки зрения внедрения и апробации новых технологий".