федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
1 сентября студентов и сотрудников приглашают на научный стрим

1 сентября студентов и сотрудников приглашают на научный стрим

Самарский университет

В онлайн-формате состоятся презентации, вебинары, а первокурсники получат “шпаргалку” к студенческой жизни

Прокофьев Андрей Шлеенков Марк Лисецкий Константин Рогожина Галина Пикалов Руслан кафедра психологии развития кафедра физики кафедра теоретической механики Молодой учёный (конкурс) Science Slam Всероссийский день знаний студенту Наука
31.08.2022 2022-08-31

1 сентября в 14:00 в официальной группе университета в ВК состоится прямой эфир, в рамках которого первокурсники узнают о том, как преодолеть подводные камни студенчества и безболезненно начать вести свои собственные научные исследования. Студентов-ветеранов пригласят в гости ассоциация технических клубов, аспирантов призовут на научные бои. Также для обучающихся и молодых ученых состоится вебинар по крупнейшему региональному научному конкурсу “Молодой ученый 2022”.

Стрим откроет первый проректор - проректор по научно-исследовательской работе Андрей Прокофьев.

Затем в студии "Точки кипения" состоится разговор профессора, заведующего кафедрой психологии развития Константина Лисецкого и организатора фестиваля “Наука 0+”, доценты кафедры физики Галины Рогожиной "Топ 5 вопросов первокурсника". Эта “шпаргалка” поможет первокурсникам влиться в новую жизнь.

Во время презентации ассоциации технических клубов университета зрители узнают о том, какие студенческие научные объединения действуют в университете, чем они занимаются, какие проекты будут реализованы в этом году, как присоединиться к командам.

Заведующий лабораторией кафедры теоретической механики, почетный слэмер Руслан Пикалов расскажет о проекте “Университетский Science Slam”. Что такое Science Slam, почему это движение популярно, как попасть в команду слэмеров университета, как победить страх сцены, как зажечь народ знаниями - на эти и другие вопросы ответит спикер.

Завершит стрим вебинар по подготовке заявок на областной конкурс “Молодой ученый 2022”. Этот конкурс призван поддержать исследователей не только среди аспирантов и кандидатов наук, но и среди студентов. С этого года победители в каждой из категорий получают единовременные выплаты в 50 тысяч рублей (студенты), 100 тысяч рублей (аспиранты) и 150 тысяч рублей (кандидаты наук). Спикером выступит начальник управления подготовки научных кадров университета Марк Шлеенков.