федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Владимир Богатырев: "Реализация проектов в рамках "Приоритет 2030" и ПИШ определит стратегию университета в ближайшие 10 лет"

Владимир Богатырев: "Реализация проектов в рамках "Приоритет 2030" и ПИШ определит стратегию университета в ближайшие 10 лет"

Самарский университет

Ректор выступил с отчетом об итогах работы университета в 2021/2022 учебном году и рассказал о задачах на новый период

Богатырев Владимир Приоритет 2030 Ученый совет ОДК-Кузнецов Ростех Роскосмос сотруднику студенту развитие РКЦ "Прогресс" Партнеры Передовые инженерные школы (ПИАШ)
31.08.2022 2022-09-01

В среду, 31 августа, Владимир Богатырев, ректор Самарского университета им. Королева, выступил с отчетом об итогах работы университета в 2021/2022 учебном году и рассказал о задачах на новый период. Доклад был представлен на первом в новом учебном году расширенном заседании ученого совета.

Новые рубежи

"2021/2022 учебный год войдет в историю Самарского университета им. Королева как важный рубеж, - обращаясь к коллегам, подчеркнул ректор. - Осенью 2021 года университет стал участником программы стратегического академического лидерства "Приоритет 2030", а в июне 2022 года была одержана победа в федеральном конкурсе на создание передовых инженерных школ. Благодарю команду университета, наших индустриальных партнеров, каждого, кто внес вклад в это общее, очень значимое для нашего университета дело! Победа в конкурсах – только начало. Теперь нам предстоит реализация наших проектов до 2030 года, что и будет определять нашу стратегию в ближайшие 10 лет".

Итоги приемной кампании

Традиционно большое внимание Владимир Богатырев уделил итогам приемной кампании. В этом году контрольные цифры приема увеличились относительно предыдущего года на 200 мест и составили 3289 мест из федерального бюджета. По договорам о целевом обучении зачислено 102 человека - 22 из них станут студентами в рамках совместной программы "Крылья Ростеха" с предприятием ПАО "ОДК-Кузнецов".

В рамках платного обучения на очную форму обучения зачислено 1146 абитуриентов - на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры.

Поскольку спрос на IT-специальности неуклонно растет и для государства эти направления образования имеют стратегическое значение, университет в этом году открыл пять новых образовательных программ по направлениям искусственного интеллекта: это две программы бакалавриата "Искусственный интеллект и компьютерные науки" и "Прикладная математика и программирование" и три программы магистратуры – "Искусственный интеллект и большие данные в двигателестроении", "Науки о данных" и "Системы искусственного интеллекта".

Еще одно новшество приемной кампании - 2022 - появление профессии учителя китайского языка.

Стоит перед университетом и задача увеличения количества иностранных обучающихся. Сейчас в стенах вуза учатся 1113 иностранцев. На осень 2022 года – весну 2023 года запланирован ряд профориентационных мероприятий с охватом до 4000 иностранных граждан, призванных повысить внимание к вузу и к региону.

Важно отметить, что в 2021-2022 учебном году впервые была реализована программа профессиональной переподготовки "Стартап в профессиональной деятельности", обучение по ней прошли 44 слушателя. А к защите выпускной квалификационной работы в виде стартап-проекта было допущено 20 проектов. К 2025 году планируется повысить это число до 100 защит стартап-проектов.

Обозначил ректор и планы на следующий год. Минобрнауки России определило для университета контрольные цифры приема на 2023 год, при этом заметно увеличится количество бюджетных мест на IT-направлениях (по +25 мест на каждое), а также на биотехнические системы, фотонику (+25 мест) и на юриспруденцию ( +8 мест на очную и +10 на очно-заочную форму обучения).

Курс на омоложение

Перед коллективом университета, подчеркнул ректор, стоит очень сложная задача - снизить средний возраст НПР до 45 лет. Для ее решения необходимо продолжать активно вовлекать молодых аспирантов и сотрудников в учебную и научную работу, активизировать работу с кадровым резервом. Действует в университете и программа поддержки молодых НПР. Один из ее пунктов - ежегодный конкурс молодых сотрудников, в котором учитываются достижения по приоритетным направлениям деятельности университета.

Научные и образовательные задачи

В образовательной сфере важными событиями прошедшего учебного года стали внедрение индивидуальных образовательных траекторий и создание "цифровой кафедры". В научно-исследовательской деятельности в 2021 - первой половине 2022 года наиболее яркими проектами стали: разработка перспективного газогенератора для двигателей НК тягой до 24 тонн (для ПАО "ОДК-Кузнецов"), разработка научной аппаратуры для КА "БИОН-М" № 2, разработка датчиков для РН "Союз-5" (для АО "РКЦ-Прогресс"), создание газотурбинной установки на водородном топливе (для АО "Силовые машины") и разработка камеры сгорания двигателя ПД-35 (для АО "ОДК-Авиадвигатель"). При этом есть и новые точки роста на стыке наук: искусственный интеллект, биомедицинские системы и технологии, криогеника. Выполнялись учеными и междисциплинарные проекты по анализу и обработке изображений и речи, в области робототехники и персонализированной медицины, генерации цифровых аватаров и выявления атипичного поведения людей, автоматической диагностики оборудования и предсказания возможных неполадок техники, применения искусственного интеллекта в сельском хозяйстве. Также ученые приняли участие в самом большом вычислительном проекте России - создании нейросети "Сбера" ruDALL-E.

Космические вызовы

В соответствии с Программой деятельности НОЦ мирового уровня "Инженерия будущего" в структуре университета были созданы новые подразделения – Центр коммерческого космоса, Центр экспериментов в космосе, научно-исследовательская лаборатория "Фотоника для умного дома и умного города". Таким образом, в России появился центр компетенций, который будет работать с частными компаниями космической отрасли для создания аппаратуры, планирования экспериментов в космосе, проведения испытаний изделий ракетно-космической техники с получением соответствующих заключений, признаваемых головными научно-исследовательскими организациями "Роскосмоса".

Кроме того, в 2022 году принято решение о создании на базе университета региональной системы подготовки кандидатов на отбор в отряд космонавтов. В соответствии с этой концепцией в Самарской области будет создана Школа юных космонавтов. Поступить в нее смогут учащиеся профильных технических классов школ, гимназий и лицеев, профильных ссузов и вузов.

В мае Самарский университет им. Королева получил статус опорного для "Роскосмоса".

Задачи на 2023 год

Ректор подчеркнул, что в 2023 году университет будет принимать участие в новых федеральных конкурсах и программах: реализация акселерационной программы в рамках проекта "Платформа студенческого технологического предпринимательства"; создание карбонового полигона; создание Центра национальной технологической инициативы в области геоданных и геоинформационных технологий; формирование исследовательского центра в сфере искусственного интеллекта по направлению "Умный город и транспорт".

В завершении выступления Владимир Богатырев отметил, что новый учебный год университет начинает работу в очном формате и порекомендовал ревакцинироваться тем сотрудникам и студентам, сертификат которых подходит к концу.

Ректор Самарского университета поздравил сотрудников с началом нового учебного года и пожелал, прежде всего, здоровья и воплощения всех планов.