федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Университетская программа на Волга-Фесте 2022

Университетская программа на Волга-Фесте 2022

Самарский университет

Центр немецкого языка познакомил детей и взрослых с немецкими сказками

студенту сотруднику бортжурнал Фестивали центр Примакова социально-гуманитарный институт факультет филологии и журналистики центр немецкого языка кафедра немецкой филологии
02.09.2022 2022-09-02
Последние летние дни конца августа многие жители и гости Самары активно провели на пляже первой очереди набережной, где раскинулись палатки ежегодного Волга-Феста, темой которого в этом году стало детство. Конечно, праздник был не только для детей: предполагалось, что и взрослые вспомнят, как когда-то сами были маленькими и почувствуют беззаботную радость от предложенных на празднике развлечений и информаций. 
Исключение в программе фестиваля не составили и иностранные языки. Так, дети и их родители облюбовали палатку Центра немецкого языка Самарского университета: здесь интересующихся немецким языком и культурой ждали различные конкурсы и игры с призами. Палатка уютно расположилась на импровизированной международной площадке вместе с Альянс Франсез. Особой популярностью, например, пользовалась игра Dosenwerfen, суть которой в том, чтобы сбить как можно больше банок с помощью мяча. По итогам игры был устроен лингвотурнир. Вечера были посвящены чтению немецких сказок братьев Гримм, Гофмана, Гауфа, Пройслера. После этого посетители смогли проверить усвоенные знания, приняв участие в сказочной викторине. В палатке университетского языкового центра были представлены различные материалы для изучения немецкого языка, все желающие могли решить подготовленные задания, чтобы потренировать разговорный немецкий язык. Совсем же маленькие гости рисовали и раскрашивали известных сказочных героев, собирали пазлы с этой тематикой, а некоторые научились делать оригами. 
Сотрудники Центра немецкого языка и кафедры немецкой филологии Самарского университета как модераторы этой части фестивальной программы были рады пообщаться со всеми гостями, познакомить их с традицией немецкой фольклорной сказки. Интерес вызвали и информации о клубе немецкого языка DerKlub при университетском центре развития публичной дипломатии и международных отношений имени Е.М.Примакова.
Центр немецкого языка, кафедра немецкой филологии