федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Областная библиотека 10 и 11 сентября приглашает на межрегиональный книжный фестиваль

Областная библиотека 10 и 11 сентября приглашает на межрегиональный книжный фестиваль

Самарский университет

Традиционно в центре праздника – книжная ярмарка

областная библиотека Фестивали студенту сотруднику
02.09.2022 1970-01-01
10 и 11 сентября  Самарская областная универсальная научная библиотека* станет центром притяжения литераторов и читателей. Здесь пройдет Межрегиональный книжный фестиваль "Время читать:открытый космос"**
Традиционно в центре праздника – книжная ярмарка. Это 20 ведущих издательств страны,  которые познакомят с самыми последними книжными новинками. На книжном празднике можно получить автографы от писателей, задать им вопросы и вместе сфотографироваться. Фестиваль "Время читать:открытый космос" подарит самарцам знакомство с 40 писателями.
Воспевающие космос 
"Космонавт не должен реагировать быстро, - говорил Главный. – Он должен уметь принимать мгновенные решения в пределах своих знаний и умений и выполнять их оптимальным способом. Но космос – не естественная среда для человека, к космосу не приспособлены наш организм, наше мышление и наши рефлексы. Поэтому первое решение не может быть верным. Верное решение должно высчитываться", – это отрывок из нового романа «Возвращение "Пионера" Шамиля Идиатуллина, теперь он о космосе знает всё до мельчайших подробностей. Книга вышла буквально в июле 2022 г. и уже появится в Самаре.
Также Александр Пелевин расскажет о романе «Покров-17». Автор популярных циклов «Тайный город», «Анклавы», «La Mystique De Moscou» и «Герметикон» Вадим Панов представит самарцам серию «Чужие игры» (космическая фантастика).
На интеллектуальном празднике состоится презентация книг популяризаторов науки Алексея Паевского, Антона Первушина, автора, работающего в жанрах от фэнтези и мистики до киберпанка, Анны Сешт.
Популярный российский писатель и сценарист Олег Рой выступит как автор детских космических сказок о Джингликах, Сказочном патруле и других забавных персонажах. Кстати, там будет присутствовать и наш самарский сказочник и автор проекта «Мастерская сказки» Денис Либстер.
Будущим Стругацким и Лукьяненко
Главная тема события «Открытый космос», именно поэтому ведущее место отвели фантастике во всех проявлениях: научной, приключенческой, космической, боевого фэнтези, истории о неземных существах. Для тех, кто хочет попробовать свои силы  как писатель-фантаст, 11 сентября будет работать Лаборатория конкурсов фантастики. Полезными станут круглые столы и дискуссии «Сборники космической фантастики: Вчера, Сегодня, Завтра» от Андрея Синицына, литературного агента и составителя ежегодных фантастических сборников («Дозоры»); «Зачем человеку осваивать космос?» от писателя-фантаста Максима Макаренков; «История советского космоса: легенды и факты» от писателя Александра Чистякова и многое другое.
Кроме того, на фестивале нас ждут встречи с космонавтами, которые не просто провели сотни часов на орбите, но и побывали в открытом космосе, и еще более 50 лекций, мастер-классов, игр и других активностей.
Полная программа здесь - https://readfest.ru/program. Во время организационной работы она будет дополняться и корректироваться.
Место проведения книжного фестиваля «Время читать. Открытый космос» - Самарская областная библиотека (пр. Ленина, 14 А и  локации от ул. Осипенко до ТЦ «Мелодия»)
Чтобы быть в курсе последних новостей фестиваля, вступайте в группу - https://vk.com/readfest2022
** Организаторы: Самарская областная универсальная научная библиотека, АНО спортивный клуб «Роскосмос», Самарский национальный исследовательский университет им.академика  С.П. Королева. Фестиваль «ВРЕМЯ ЧИТАТЬ: ОТКРЫТЫЙ КОСМОС» состоится при поддержке Правительства Самарской области.