федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Самарский университет им. Королёва начинает обучение магистрантов по программам Передовой инженерной аэрокосмической школы

Самарский университет им. Королёва начинает обучение магистрантов по программам Передовой инженерной аэрокосмической школы

Самарский университет

В этом учебном году подготовка инженеров новой формации будет вестись по двум специальностям

Ткаченко Иван Передовые инженерные школы (ПИАШ) Образование студенту сотруднику Партнеры партнеру ОДК-Кузнецов РКЦ "Прогресс"
06.09.2022 2022-09-06

В Самарском национальном исследовательском университете им. академика С.П. Королёва заработала Передовая инженерная аэрокосмическая школа (ПИАШ) "Интегрированные технологии в создании авиационной и космической техники". Завершен конкурсный отбор студентов, его прошли 26 первокурсников магистратуры. Будущих инженеров новой формации ждут специально разработанные учебные программы.

В число 30 университетов – участников федерального проекта "Передовые инженерные школы" я – Самарский университет имени Королёва вошел в июне 2022 года. Сейчас, с началом нового учебного года начинается практическая реализация этого проекта. Директором Передовой инженерной аэрокосмической школы стал Иван Ткаченко, исполнительный директор Института авиационной и ракетно-космической техники. В ближайшее время будет сформирован научно-технических совет ПИАШ и назначен ее научный руководитель. 

Сейчас в магистратуре стартует подготовка инженеров по двум специальностям: "Автоматизация и инновации в проектировании и производстве авиационной техники" (направление "Авиастроение") и "Искусственный интеллект и большие данные в двигателестроении" (направление "Двигатели летательных аппаратов"). 

Магистрантов отобрали на конкурсной основе. В составе конкурсной комиссии – проректоры университета, ведущие преподаватели трёх Институтов, на базе которых развернута ПИАШ: Авиационной и ракетно-космической техники, Двигателей и энергетических установок и Информатики и кибернетики, а также представители Ракетно-космического центра "Прогресс" и ПАО "ОДК-Кузнецов" – индустриальных партнеров Самарского университета по проекту Передовой инженерной аэрокосмической школы. 

"Конкурсный отбор прошли 26 магистрантов. 14 из них – на направление "Авиастроение", 12 – на направление "Двигатели летательных аппаратов". Одновременно мы запустили конкурсные процедуры и для преподавателей, которые будут готовить инженеров новой формации. Учебные планы подготовлены, утверждены и сейчас завершается их согласование с нашими индустриальными партнерами, участвующими в этом проекте", – сообщил Иван Ткаченко.

Среди студентов, поступивших в магистратуру ПИАШ, не только бакалавры, закончившие Самарский университет имени Королёва, но и выпускники бакалавриатов других вузов. Таким образом, этот проект способствует развитию академической мобильности, что, в конечном итоге, поможет распространению опыта ПИАШ на другие российские вузы.

Учебные программы Передовой инженерной аэрокосмической школы отличает мультидисциплинарность, большое внимание будет уделено передовым технологиям, в том числе IT-технологиям и их применению в инженерном деле. Особое значение придается связи учебного процесса с реальным производством.

"Мы обязательно будем направлять наших магистрантов на стажировки для получения практических навыков – прямо в течение учебных семестров. Сейчас отобраны семь человек, которые уже в этом семестре отправятся стажироваться в высокотехнологичные компании в другие города. Кроме того, мы с первых шагов учитываем компетенции, полученные ребятами во время обучения в бакалавриате, а также их индивидуальные наклонности, научные достижения и пожелания. В соответствии с ними будем ориентировать магистрантов на участие в том или ином научно-исследовательском проекте из числа разрабатываемых в рамках научных направлений ПИАШ", – отметил Иван Ткаченко.

Не меньшее внимание уделяется повышению квалификации преподавателей Самарского университета, ведущих занятия в Передовой инженерной аэрокосмической школе, а также научных сотрудников вуза, занятых в научно-исследовательских проектах ПИАШ. Это одно из базовых требований федерального проекта.

"В этом году мы планируем повысить квалификацию 20 сотрудников. Это будут не краткосрочные стажировки, а серьезные, глубокие программы переподготовки и повышения квалификации, причем не только на базе Ракетно-космического центра "Прогресс" и "ОДК – Кузнецов", которые являются нашими индустриальными партнерами, но и в других высокотехнологичных предприятиях", – подчеркнул Иван Ткаченко.

К 2030 году в рамках ПИАШ Самарского университета должно быть разработано 15 новых учебных программ. В их число предложено включить программы для специалитета, бакалавриата, магистратуры, а также для дополнительного профессионального образования (ДПО). Наличие программ ДПО даст возможность переподготовки действующих специалистов предприятий, имеющих опыт работы в реальном производстве. Всего же к этому сроку ПИАШ должна подготовить 1500 выпускников, трудоустроенных на предприятиях аэрокосмической отрасли.


Справочно

В Самарском университете им. Королёва в партнерстве с высокотехнологичными компаниями ПАО "ОДК-Кузнецов" и АО "РКЦ "Прогресс" создана передовая инженерная аэрокосмическая школа "Интегрированные технологии в создании аэрокосмической техники" (ПИАШ) (Advanced Aerospace Engineering School).

Основные направления деятельности ПИАШ:

  • разработка и реализация новых образовательных программ на всех уровнях подготовки (бакалавриат, специалитет, магистратура, программы дополнительного профессионального образования);
  • создание современных интерактивных образовательных пространств и новых научно-технологических лабораторий;
  • создание, развитие и использование опытных экспериментальных производств;
  • организация повышения квалификации и (или) профессиональной переподготовки, в том числе в форме стажировки на базе высокотехнологичных компаний, для профессорско-преподавательского состава и управленческой команды ПИАШ, а также образовательных организаций высшего образования, реализующих образовательные программы инженерного профиля;
  • организация прохождения практик и (или) стажировок, в том числе в формате работы с наставниками, для талантливых студентов лучших магистерских программ.