федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Инжиниринговый центр оснастил конструкторско-технологическое подразделение отечественным ПО

Инжиниринговый центр оснастил конструкторско-технологическое подразделение отечественным ПО

Самарский университет

При проектировании и аддитивном производстве будут использоваться решения компании АСКОН

партнеру Партнеры ОДК-Кузнецов РКЦ "Прогресс" Зубрилин Иван инжиниринговый центр двигателестроения
06.09.2022 2022-09-06

Инжиниринговый центр Самарского университета им. Королёва, специализирующийся на разработках в области перспективного газотурбинного двигателестроения, оснастил конструкторско-технологическое подразделение программным обеспечением АСКОН.

Специалисты центра будут использовать отечественное инженерное программное обеспечение — системы КОМПАС-3D, ВЕРТИКАЛЬ, ЛОЦМАН:PLM, ПОЛИНОМ:MDM — при проектировании, цифровом моделировании, реверс-инжиниринге, в аддитивном производстве. Поставку и техническое сопровождение PLM-комплекса выполнила компания АСКОН-Самара.

Технологический уровень решений АСКОН позволит отрабатывать перспективные задачи в интересах промышленности и одновременно готовить специалистов с цифровыми компетенциями с опорой на отечественное программное обеспечение.

"Наш центр выполняет все виды инжиниринговых работ, и для нас критически важной позицией является применение проверенного, надежного и, что немаловажно, отечественного инженерного программного обеспечения. За годы сотрудничества с АСКОН решения компании зарекомендовали себя только с лучшей стороны. Кроме того, с ее программным комплексом работает один из наших ключевых заказчиков ПАО "ОДК-Кузнецов". Поэтому по совокупности факторов мы приняли решение об оснащении центра именно программным обеспечением АСКОН", — пояснил Иван Зубрилин, директор инжинирингового центра Самарского университета им. Королёва.

"При разработке PLM-комплекса мы ориентируемся на газотурбинный двигатель по набору тех инженерных задач, которые должны решаться в наших продуктах. Инжиниринговый центр Самарского университета им. Королёва сможет опробовать новые возможности, реализованные в решениях АСКОН по запросам двигателестроителей — в части моделирования сложных поверхностей, управления требованиями, управления структурой и конфигурациями изделия, разработки технологических процессов", — прокомментировал Павел Щербинин, директор по стратегическому маркетингу в машиностроении АСКОН.

"В 2010 году Самарский университет им. Королёва получил статус национального исследовательского. И в этом же году АСКОН, АСКОН-Самара и университет заключили долгосрочное трехстороннее соглашение о сотрудничестве, действующее и по сей день. Внедрение отечественного инженерного ПО в ПАО "ОДК-Кузнецов", одном из ведущих предприятий Объединенной двигателестроительной корпорации, определило и приоритеты Самарского университета им. Королёва. Когда в рамках национального проекта "Наука и университеты" начал создаваться инжиниринговый центр для разработки перспективных газотурбинных двигателей, университет вполне закономерно выбрал решения АСКОН", – подытожил Павел Самойлов, генеральный директор АСКОН-Самара.


Справочно:

Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва — признанный центр подготовки кадров для российского авиационного и ракетно-космического машиностроения. Среди ведущих индустриальных партнеров университета: ПАО "ОДК-Кузнецов", АО "РКЦ "Прогресс", АО "ОДК-Авиадвигатель", АО "НИИ "Экран", ПАО "ОДК-Сатурн".